20.04.2024 07:44
Погода: 3.4 °C

Во Владимирской области с начала года борщевик распространился на площади более 362 гектар

За 9 месяцев этого года управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявило зарастание земельных участков борщевиком Сосновского на общей площади 5,8 тысяч га. Во Владимирской области заросшей территории меньше всего, в сравнении с географическими соседями. 

Источник фото – vsegda-pomnim.com

Сотрудники отдела государственного земельного надзора констатируют значительное увеличение земель, заросших борщевиком Сосновского. Особенно стремительно сорняк осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов. 

Проблема бесконтрольного распространения борщевика Сосновского актуальна для территорий Владимирской, Костромской и Ивановской областей, заявляют эксперты. 

«Так, за 9 месяцев 2022 года на территории трех регионов выявлено зарастание борщевиком Сосновского на 138 участках сельхозназначения, на общей площади 5897,22 га», — сообщают в ведомстве. 

Но во Владимирской области самый положительный прогноз. Вот как распределился борщевик в трёх регионах:

– на 25 участках во Владимирской области (в Муромском, Юрьев-Польском, Кольчугинском, Собинском и Александровском, Вязниковском, Гороховецком районах) на общей площади 362,12 га:

– на 47 участках в Костромской области, на общей площади 4499,1 га;

– на 66 участках в Ивановской области, на общей площади 1036 га.

В результате исследований, Россельхознадзор выдал собственникам земель предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Устранение выявленных нарушений взято ведомством на строгий контроль.

Напомним, с 1 января 2015 года борщевик утратил статус сельскохозяйственной культуры, а с декабря того же года внесён в Отраслевой классификатор сорных растений.

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.