29.04.2024 16:54
Погода: 13.9 °C

Петушинский суд запретил «Водоканалу» отключать воду в Городищах

Сегодня Петушинский районный суд выдал компании «Водоканал – Сервис» запрет на отключение водоснабжения в посёлке Городищи. Там коммунальщики на протяжении нескольких месяцев по несколько раз в день отключают воду в многоквартирных домах.  

19-го октября стало известно, что прокуратура Петушинского района собрала заседание рабочей группы для решения этой проблемы. На него пришли представители районной и поселковой администраций и ресурсоснабжающих компаний. Власти объяснили отключения тем, что около 15% жителей Городищ не оплачивают счета, поэтому водоснабжающая компания «Водоканал – Сервис» отключает воду, чтобы таким образом сэкономить. 

Сами жители виноватым считают посредника между ними и «Водоканалом» –– муниципальное унитарное предприятие «Инфраструктура и сервис». Люди утверждают, что муниципальная контора исправно получает от них деньги, но не переводит их поставщику воды. В результате практически во всех многоквартирных домах посёлка несколько раз в день отключают холодную воду. Порой отключения длятся по шесть часов.

После заседания рабочей группы прокуратура начала проверку МУП «Инфраструктура и сервис», а главе городищенской администрации, руководителю «Инфраструктуры и сервиса» и директору «Водоканал – Сервиса» объявили предостережения. 

Видимо это не помогло, и воду продолжили отключать. Тогда районный прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «Водоканал – Сервис» бесперебойно поставлять жителям Городищ холодную воду. С 11-го августа по 17-е октября на территории посёлка зафиксировали больше 120 отключений.

«Регулярные приостановления предоставления коммунальной услуги водоснабжения в поселке Городищи происходят ввиду действий ООО “Водоканал-Сервис”, что не позволяет МУП “Инфраструктура и сервис”, как гарантирующему поставщику, исполнять свои обязанности перед потребителями»,сообщает пресс-служба Петушинского районного суда.

Но проблемы у жителей Городищ есть не только с холодным водоснабжением. В июле местные обратились в районную прокуратуру с жалобой на то, что около 40 домов посёлка остались без горячей воды. Здесь надзорное ведомство посчитало виноватой поселковую администрацию. Это дело тоже ушло в суд.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.