25.04.2024 21:51
Погода: 15.0 °C

В Суздальском районе людям приходится хоронить бойцов, умерших в ходе боевых действий, в чистом поле?

В социальных сетях появилось видео (подлинность его уточняется), на котором жители посёлка Сокол Суздальского района спорят, вероятно, с инспектором воинского учёта (как она представилась сама) о месте захоронения бойца, погибшего в ходе боевых действий на Украине. Люди негодуют из-за того, что место не обозначено как кладбище.

Источник фото – family-travels.

Похоже, данное видео является продолжением скандальной истории с размещением кладбища около посёлка Сокол Суздальского района, чему противостоит местное население.

В апреле 2021 года Совет народных депутатов Суздальского района принял генеральный план муниципального образования Боголюбовское. В 900 метрах от посёлка Сокол планировали организовать новое кладбище площадью 20 гектаров. 

Местные жители, узнав об этом, в октябре 2021-го записали видеообращение к Владимиру Путину, а в конце марта этого года обратились с иском в областной суд. 

В своём заявлении истцы утверждали, что генплан противоречит Градостроительному, Лесному и Земельному кодексам РФ, Федеральным законам «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и «О погребении и похоронном деле», а также санитарным нормам. 

Владимирский областной суд признал утверждённый суздальскими нардепами генплан недействительным. 

Однако, как заявляют местные жители на видео, в чистом поле роют могилы для захоронения там умерших. Причем, по информации людей, нет ни табличек с обозначением кладбища, ни огороженной территории. 

Предположительный эксперт по воинскому учёту заявила, что есть некие решения Московского суда, согласно которым захоронения на этой территории разрешены, а следовательно решение Владимирского областного суда отменены. Люди отрицают этот факт. 

Томикс сделал запрос в муниципальное образование Боголюбовское для выяснения обстоятельств. 

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.