25.04.2024 22:16
Погода: 15.0 °C

Губернатор Владимирской области Авдеев потерял четыре позиции в рейтинге влияния на федеральном уровне

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, избранный 11 сентября, незначительно ухудшил свои позиции в первый целый месяц работы без приставки «временно исполняющий обязанности».

Эксперты отмечают, что для глав регионов ключевыми в октябре стали указы президента Путина № 756 и 757, поскольку они:

Создали особый правовой режим, способствующий усилению влияния губернаторов в вопросах безопасности и организации снабжения вооруженных сил.уверен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов

Напомним, согласно указу Путина, Владимирская область один из регионов, где действует режим повышенной готовности из-за проведения спецоперации.

Эксперт говорит, что на рейтинг влиятельности глав регионов, в частности, повлияли отношения в элитах и региональные внутриэлитные конфликты.

Сохранение заданного еще весной 2022 года тренда на рост значения муниципальной повестки, усилившиеся риски для представителей элит, у которых есть интересы в сфере ЖКХ и стройкомплекса, выход на новый этап подготовки к избирательным кампаниям в регионах, где в 2023 годах предстоят выборы губернаторов, заксобраний и представительных органов административных центров – все эти факторы оказывали влияние на внутриэлитную ситуацию в регионах в октябре.указывает Дмитрий Орлов

И регион-33 в этой повестке, если можно так выразиться, «в яблочке». Достаточно вспомнить, не только грядущие выборы Заксобрания (в сентябре 2023 года), но главное на данный момент – уход многолетнего руководителя областной столицы Андрея Шохина в сенат. Последовавшее за этим назначение врио главы Владимира его заместителя Александра Максимова. А далее – самое интересное: замену едва ли не в последний момент его, безусловного фаворита грядущего конкурса по назначению главы областной столицы, на человека ставшего частью команды Авдеева – врио вице-губернатора Дмитрия Лызлова.

Продолжение перестановок во внутриполитических блоках предвыборных (прежде всего протестных) регионов. Новые шаги властей предвыборных регионов по укреплению позиций на муниципальном уровне на старте избирательных кампаний. Активизация внутриэлитных конфликтов в тех административных центрах, где в 2023 году должны пройти выборы представительных органов. Проверки ситуации в сфере ЖКХ и результатов работ по обновлению коммунальной инфраструктуры Дальнейшие усилия федеральных властей по выстраиванию каналов обратной связи с населением.прогнозирует Орлов ожидаемые тренды ноября-декабрь уходящего года

Орлов подчёркивает кроме этого, что «результативность работы глав административных центров [имеется ввиду и Владимир] будет иметь дополнительное политическое значение» для результата будущих выборов в Заксобрание области.

Что касается рейтинга влиятельности Александра Авдеева, то вопрос, на который отвечали эксперты АПЭК, звучал так:

Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?

Средний бал губернатора Авдеева – 5,57 и 48 место в октябрьском рейтинге против 44 в сентябрьском. Но это по ранжиру экспертов АПЭК – зона «сильного влияния».

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.