25.04.2024 23:07
Погода: 15.0 °C

Уголовное дело о гибели Анны Бобриковой прекратили по ходатайству подсудимых

28-го ноября в Ленинском районном суде города Владимир состоялось последнее заседание по делу о гибели роженицы Анны Бобриковой во владимирском Областном перинатальном центре. Виновность или невиновность подсудимых –– главврача Надежды Тумановой и акушерки Марины Якушевой –– остались недоказанными.

Слева направо –– Марина Якушева и Надежда Туманова

На прошлом заседании обвиняемые ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Гособвинитель Ольга Волгина попросила отложить судебное разбирательство, чтобы подготовить ответ. Сегодня она поддержала требование подсудимых.

Марину Якушеву обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и служебном подлоге, а Надежду Туманову в служебном подлоге и в руководстве служебным подлогом. По этим статьям уголовного кодекса России срок давности истекает через два года после совершения преступления. В данном случае срок давности вышел летом 2018-го года.

В итоге судья Антон Балашов прекратил рассмотрение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам. То есть вина Надежды Тумановой и Марины Якушевой не доказана, но и не виновность тоже. Стоит сказать, что до предыдущего заседания обвиняемые настаивали на расследовании. 

Вдовец Анны Бобриковой Сергей Плаксин считает, что подсудимые оценили количество доказательств их вины в деле и решили закончить дело наиболее «безопасным» для них способом. Несмотря на то, что дело прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам, Плаксин не сможет потребовать у них возмещение ущерба, потому что срок исковой давности тоже вышел.

Но это не значит, что вдовец оставит всё как есть. Он заявил, что будет добиваться увольнения Тумановой и Якушевой, чтобы больше никто не пострадал от их действий. 

Подробности уголовного дела вы можете прочитать в нашем материале.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.