22.04.2024 00:33
Погода: 13.9 °C

Во Владимирской области цены на коммуналку поднимутся из-за внезапно выросшей инфляции

Сегодня в администрации Владимирской области прошла пресс-конференция директора департамента цен и тарифов Марии Новосёловой. Она прокомментировала, пожалуй, одну из самых важных новостей последнего времени –– повышение тарифов на коммунальные услуги. Чтобы «сгладить» недовольство людей, в регионе ввели мораторий на повышение стоимости коммуналки до июля 2024-го года.

По плану, цены на коммунальные услуги должны были поднять в июле 2023-го года. Но, очевидно, в связи с последними событиями дополнительные деньги государству понадобились сейчас, поэтому повышение начнётся уже с первого декабря. По словам Марии Новосёловой, для поднятия цен были две причины: нужно платить зарплату людям и оплачивать ресурсы, чтобы, во-первых, обеспечить бесперебойную работу коммунальных организаций, и, во-вторых, организовать для потребителя качественное обеспечение ресурсами.

«Никто не ожидал досрочного пересмотра тарифов»,<span class="su-quote-cite">пояснила директор департамента цен и тарифов.</span>

Кроме того, большую роль сыграл рост инфляции. Если прогнозируемая инфляция на конец 2022-го года составляла около 4%, то в результате она выросла больше чем в три раза –– до 13,9%. 

«Ну то есть вы видите, насколько кратно рост цен превысил все ожидаемые показатели, которые учитывались в плановом тарифе. Соответственно, ставились под угрозу и производственные программы наших коммунальщиков, и программы инвестиционные, и операционная деятельность в том числе, потому что уровень среднемесячных заработных плат <...> оставляет желать много лучшего»,<span class="su-quote-cite">рассказала Мария Новосёлова.</span>

Новость о внеплановом повышении цен на коммуналку вызвала всеобщее недовольство. Чтобы снизить общественное напряжение, в нашей области, как и по всей стране, до 30-го июня 2024-го года вводится мораторий на пересмотр тарифов на коммунальные услуги. То есть ещё раз повысить цены смогут только после этой даты. Но кто знает, что будет с инфляцией через год?

Пока же коммуналка подорожает максимум на 11%. Мария Новосёлова отмечает, что выше этой цифры цены точно не станут. 

«98% жителей нашей области будут платить по тарифам, которые вырастут меньше чем на 11%. Мы фиксируем максимальный набор в 11% только у жителей, кто из набора коммунальных платежей оплачивает электроэнергию и вывоз твёрдых коммунальных отходов»,<span class="su-quote-cite">пояснила чиновница.</span>

Рост тарифов на ЖКУ распределился следующим образом: центральное отопление, которое занимает 35% от общей суммы в квитанции, подорожает на 7%, твёрдое топливо (уголь) –– на 6%, горячая вода –– на 8,9%, холодная вода –– на 9,6%, канализация –– на 8%, газ –– на 10,3%. Вывоз мусора подорожает больше всего. Из-за того, что летом в ходе планового пересмотра тарифов стоимость этой услуги снизили, сейчас его придётся максимально увеличивать. В среднем цена вырастет до 9,1%

Жителям Владимира, Судогодского, Суздальского, Камешковского, Ковровского, Вязниковского и Гороховецкого районов, из которых мусор вывозит ООО «Биотехнологии», придётся платить по максимально допустимому показателю –– на 11% больше нынешних цен. 

Аналогичный подъём ждёт ООО «Хартия», в том числе, из-за закрытия александровской городской свалки. Теперь мусор из зоны обслуживания «Хартии» (Собинский, Петушинский, Кольчугинский, Юрьев-Польский, Киржачский и Александровский районы) будет проезжать 131 километр до ближайшего полигона, вместо прежних 7. 

ООО «Эко-Транс» поднимет тарифы всего на 2%, поскольку в его зоне нет мусорообрабатывающих объектов. Однако в департаменте цен и тарифов всё равно ждут увеличения роста цен в этой зоне.

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.