24.04.2024 21:54
Погода: 7.8 °C

Дело не только в пандусах: во Владимире открылась необычная выставка

Во Владимире открылась инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко», которая посвящена людям с ограниченными возможностями. Она проходит сразу в музейном центре «Палаты» и центре современного искусства «Флигель».

Организатор проекта — благотворительный фонд «Гольфстрим». Цель создателей — сделать людей с особенностями более заметными и включенными в социум.

«Это не только выставка. Это большой проект: образовательный и выставочный. Он призван присоединить разные аудитории: художников, волонтеров, людей с особенными потребностями и арт-медиаторов», рассказала одна из организаторов Наталья Малкина.

Сделать выставку для инвалидов — задача важная и амбициозная. Но организаторы настаивают, что суть была несколько иная. Создать проект не для людей с особенностями, а сделать их его центром. Таким образом, рассказать всем об их мире и научить с ними взаимодействовать.

«Инклюзия заключается не только в пандусах, в толерантности, но инклюзия — это про искусство, про душу, про уважение друг к другу, про любовь», объяснила вице-президент фонда Виктория Якимова.

Всего на выставке представлены девять экспонатов. С их помощью художники попытались визуализировать чувства, которые испытывают люди с ограниченными возможностями. Можно «увидеть» свой голос с помощью специальной программы, потрогать ткань с широким плетением, которая символизирует, как слышит мир художница с плохим слухом, а также заглянуть в мир других людей через импровизированную дверь.

Это — не выставка в традиционном смысле. Со всеми экспонатами можно взаимодействовать разными способами: трогать, слушать, менять местами.

«Нас часто спрашивают: что будет, если кто-то, например, случайно сломает цветок? Это будет прекрасно, это потрясающая метафора хрупкости»,объяснила куратор выставки Алиса Николаева.

Во Владимире выставка продлится до 22 января, а затем поедет в другие города. Владимирцы могут ее посетить в музейном центре «Палаты» с 10:00 до 18:00 со вторника по воскресенье и в центре современного искусства «Флигель» с 12:00 до 21:00 ежедневно.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.