26.04.2024 13:47
Погода: 15.1 °C

Суд во Владимире снова рассмотрит административное дело о дискредитации армии

В четверг, 15 декабря 2022 года,  судья Ленинского районного суда города Владимира вынесла решение о наказании владимирца Александра Лапшина по части 1 статьи 19.3 Кодекаса об административных правонарушениях – за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Претензии у правоохранителей возникли к Лапшину из-за его позиции по поводу спецоперации российской армии в Украине.

От Лапишина, как удалось выяснить редакции, полицейские потребовали проследовать с ними в оделение полиции на улице Студенческой во Владимире. Для составления на него протокола по статье КоАП о дискредитации действий российской армии в Украине (№ 20.3.3). После того, как он отказался отправиться в отделение (Лапшин заявляет, что протокол, предъявленный «охранкой», был просроченный – от 13 декабря), мужчина был задержан и ночь провел в полиции.

Дискредитировал российскую армию по мнению полиции Лапшин тем, что публиковал антивоенные посты в одной из социальных сетей. Это дело предстоит рассматривать Октябрьскому районному суду города Владимира – судье Юлии Акимовой оно передано 16 декабря. Заседание назначено на 13 января.

Лапшин, если суд оштрафует его, станет по подсчетам Томикса 16 жителем Владимирской области, которого накажут за комментарии по поводу специальной военной операции России в Украине.

Последние раз по аналогичной статье, 22 ноября 2022 года, решением Октябрьского районного суда Владимира был наказан владимирец Олег Беляев. Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Вот, как он был обнаружен и разоблачен:

«11 октября 2022 года сотрудником УМВД России по городу Владимиру выявлен факт того, что Беляев на своей странице <данные изъяты>, а также на странице группы <данные изъяты>, расположенной по электронному адресу: <данные изъяты>, под именем «ФИО1» опубликовал материалы, носящие характер публичного действия (доступны неограниченному количеству пользователей <данные изъяты>) и содержащие призывы, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, не содержит признаки уголовно-наказуемого деяния, т.е совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ»,говорится в решении суда.

Другие новости:

image-2
 батарея
Авдеев
кутузовский

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.