Кольчугинская межрайонная прокуратура и трудовая инспекция проверили, не попирает ли закон руководство Кольчугинской ЦРБ. Выявлены грубые нарушения.

Оклад Натальи Шамолиной, которая работает санитаркой и уборщицей, 3320 рублей. За ноябрь она получила…54 рубля 15 копеек. Размер оклада женщины меньше, чем у всех ее коллег. В нем не предусмотрены конкретные размеры компенсационных выплат.
Трем санитаркам два месяца недоплачивали зарплату. Прокуратура потребовала от главврача больницы Елены Рогановой выплатить остатки зарплаты всем, кто не получил всей положенной суммы.
Роганову вызвали «на ковер» в прокуратуру. На нее возбудили административное дело о неполной выплате зарплаты и ненадлежащем оформлении трудовых договоров (ч.ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Ей грозит штраф в 40 тысяч рублей.
В данный момент прокуратура ищет аналогичные нарушения во всех больницах Владимирской области.
14 декабря на «прямой линии» губернатору Александру Авдееву поступил вопрос из Кольчугино. Сотрудница больницы жаловалась, что ее месячный оклад 3300 рублей. Позже выяснилось, что полная ее зарплата, как уборщицы, примерно 15 тысяч рублей, однако после выплаты налогов остается только 13 с лишним тысяч. Кроме того, чтобы не умереть с голоду, Шамолина работает санитаркой, но деньги ей вовремя не выплачивают.