24.04.2024 17:49
Погода: 11.1 °C

Поручение правительства провалено? Инфекционный госпиталь во Владимире в срок не сдадут

Важное заявление сделал в эфире ГТРК «Владимир» губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Де-факто, оно означает, что власти региона провалили поручение правительства не только о введении, но и о завершении строительства в областной столице инфекционного госпиталя в 2022 году. Правда, веская причина для этого, судя по всему, есть. И это не только экономические проблемы в стране.

Александр Авдеев на стройке инфекционного корпуса ОКБ, октябрь 2022 года, фото – пресс-службы обладминистрации

В своем монологе, не исключено, что именно для того, чтобы как-то объяснить срыв сроков завершения строительства и тем более введения инфекционного корпуса Областной клинической больницы, Авдеев заявил, что проект пришлось усложнить и строится во Владимире в итоге не просто ковидный госпиталь, а более универсальное медицинское учреждение.

 

«Мы заканчиваем строительство инфекционного корпуса в Областной клинической больнице. Раньше мы считали, что это ковидный госпиталь. На самом деле, там [будут лечить] не только легочные заболевания, легочные инфекции. Это корпус универсальный. Там большое количество болезней можно лечить. Поэтому заставило нас это его перепроектировать, усложнить, сильно усложнить объект. Но зато он стал более универсальный. Мы буквально в следующем году его сдаем»,заявил Александр Авдеев.

Власти Владимирской области и ранее говорили, что работать инфекционный корпус начнет только в 2023 году. На ноябрьской пресс-конференции губернатор назвал примерную дату (апрель 2023 года) и причины, по которым введение больничного учреждения задерживается. Тогда, заметим, речи ни о каком усложнения проекта и универсальности нового медицинского учреждения не шло. А вот речь о сдаче здания в 2022 году – была. Но это не главное.

Строительство госпиталя, напомним, началось в 2021 году – в ноябре. Власти заявляли, что проект позволяет возвести его за год и даже меньше.

Но в планы их вмешались экономические проблемы в стране, возникшие из-за начала специальной военной операции России в Украине. Сложности были и со строительными материалами, и с закупкой оборудования. Выделенных на это денег из бюджетов разных уровней попросту стало не хватать.

Тогда, летом 2022 года, как раз в разгар предвыборной кампании по выборам губернатора области, регион посетил председатель российского правительства Михаил Мишустин. На встрече с ним Авдеев и рассказал о возникших со строительством инфекционного госпиталя проблемах. Учитывая, что Авдеев – протеже действующей власти и лично президента Путина, Мишустин пообещал выделить из резервов правительства более миллиарда рублей на строительство и оснащение медицинского учреждения.

Деньги были выделены, но ситуация со строительством, судя по всему, нормализовалась не настолько, насколько хотели власти: уже после выборов и вступления в должность губернатора Авдеев снова заявил о сложностях при поставке оборудования, но порадовал жителей известием о том, что основные строительные работы завершены.

И вот, если говорить о главном, то оно в том, что региональные власти обязаны были не только достроить, а ввести в работу инфекционное отделение до конца 2022 года, а не в в 2023 году.

Это прямо указано в распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина о выделении области тех самых 1,3 миллиарда рублей:

«Выделить в 2022 году Минздраву России в целях предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Владимирской области на софинансирование капитальных вложений в объект капитального строительства “Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области “Областная клиническая больница”, города Владимира (строительство инфекционного корпуса)” в рамках государственной программы Российской Федерации “Развитие здравоохранения” бюджетные ассигнования в размере 1300000 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации, имея в виду ввод указанного объекта в эксплуатацию в 2022 году в целях повышения качества медицинского обслуживания населения Владимирской области».

О том, что вместе с задачей изменить проект, властям Владимирской области правительство позволило перенести сроки его строительства и введения в работу, «белый дом» не сообщал. Возможно, это было сделано в рабочем порядке.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.