20.04.2024 10:30
Погода: 7.3 °C

Владимирская область — аутсайдер ЦФО по бюджетным тратам на душу населения в 2023 году

Аналитики сетевого издания «Акценты» подсчитали, сколько денег в бюджетах регионов Центрального федерального округа заложено в 2023 году «на душу населения». Владимирская область, власти которой — и законодательная, и исполнительная во главе с «варягом» из Калуги Александром Авдеевым — говорят о социальной направленности бюджета, по этому показателю в глубокой яме.

Лидер рейтинга, и здесь удивляться нечему, Москва. В столице в 2023 году на каждого жителя власти потратят 321 тысячу рублей. Вторая позиция, что тоже вполне логично, у Московской области с тратами на отдельно взятого гражданина в 112 тысяч рублей. Впрочем, показательно, что даже между Москвой и Московской областью разница без малого три раза.

Среди «рядовых» (не столицы страны и ее область) областей ЦФО, которые допустимее сравнивать, лидер — Ярославская области. Здесь власти в 2023 году на каждого жителя потратят 91,5 тысячи рублей. На чуть меньшую суммы — 90 тысяч — раскошелились власти Белгородской области. Следом идет Курская — 85 тысяч рублей.

Географические соседи Владимирской — Рязанская и Ивановская области — на 8 и 13 местах соответственно, с тратами на жителя в 80,5 и 73,3 тысячи рублей.

Владимирская область в этом рейтинге на 17 позиции. Власти потратят на каждого из нас в 2023 году 68,8 тысячи рублей.

«Бюджетное неравенство во многом обусловлено расторопностью губернаторов. Кто вовремя подсуетился, пробил участие в федеральных проектах, тот и получит не только живые деньги, но и школы, больницы, рабочие места. А вот экономить на людях нельзя»,<span class="su-quote-cite"><a href="https://t.me/akcentysp/2012" target="_blank">уверены эксперты «Акцентов».</a></span>

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.