29.03.2024 14:44
Погода: 7.3 °C

Прокуратура во Владимирской области лишила депутата мандата

Прокуратура в Гусь-Хрустальном районе добилась прекращения полномочий депутата райсовета «в связи с потерей доверия». Речь, вероятно, идет о бывшем единороссе Андрее Москвине, которого осудили за присвоение государственных денег при благоустройстве детских садов.

Фото –– ИА Regnum

В прошлом году надзорное ведомство проверило, насколько ответственно в Гусь-Хрустальном районе депутаты соблюдают законы о противодействии коррупции. Оказалось, что один из членов районного Совета народных депутатов не задекларировал доходы за 2021 год.

Мужчина утверждал, что физически не мог подать необходимые документы из-за уголовного дела, которое на него завели. Сначала он находился под стражей, а потом под домашним арестом. 

«Нахождение под стражей, а затем под домашним арестом не препятствовало направлению вышеуказанного заявления почтовой корреспонденцией, либо через представителей и адвоката»,сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

С результатами проверки прокурор отправился в Гусь-Хрустальный городской суд и потребовал лишить народного избранника мандата. Пока иск рассматривали, депутат сам сложил свои полномочия. 

В августе 2021 года в суд направили уголовное дело в отношении депутата-единоросса Андрея Москвина. Он, являясь исполнительным директором компании ООО «ГУРОМО», заключил три госконтракта на спиливание деревьев в детских садах поселка Мезиновский и деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района. 

По техзаданию, организация должна была спилить деревья на сумму 1,7 миллиона рублей на площади больше 500 квадратных метров. Москвин отчитался о выполненной работе, подал соответствующие документы и получил деньги. Но позже выяснилось, что фактически площадь вырубки составила около 30 квадратных метров на сумму 100 тысяч рублей. 

В ходе судебного разбирательства Андрей Москвин сознался в содеянном и полностью возместил ущерб. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

Другие новости:

IMG_3366
остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.