24.04.2024 15:33
Погода: 11.1 °C

Дело о выселении владимирского приюта для животных рассмотрят повторно

23 января Фрунзенский районный суд города Владимир отменил решение о закрытии приюта для животных «Валента». Две недели назад представители приюта подали соответствующее заявление. Новое судебное заседание назначили на 14 февраля.

«Валенту» выселяли по требованию Нины Котковой, живущей рядом с приютом. Она жаловалась на постоянный собачий лай и обилие фекалий рядом с домами. Еще одной причиной для ликвидации стало постановление департамента ветеринарии, согласно которому приюты для животных должны находиться на расстоянии не ближе 150 метров от жилой зоны. 

Хотя руководство приюта не делало никаких публичных заявлений, история распространилась в СМИ благодаря пресс-релизу Фрунзенского районного суда. Тогда зоозащитники опубликовали петицию в поддержку «Валенты». На данный момент ее подписали больше 10 тысяч человек.

Также внимание на проблему обратили владимирские коммунисты. Они обратились в прокуратуру с требованием отменить постановление департамента ветеринарии, потому что из-за него все приюты в городе оказались «вне закона». После этого свою помощь в решении проблемы предложило и региональное отделение Ассоциации юристов России. 

Когда история приобрела такие масштабы, что игнорировать ее стало почти невозможно, к вопросу подключился губернатор Александр Авдеев. Он дал поручение властям Владимира и департаменту ветеринарии помочь приюту. 

Каждый по-своему истрактовал веление главы региона. Зоозащитники надеялись, что чиновники найдут для «Валенты» новое место, а горадминистрация планировала либо перевести животных в государственный приют, который обещают открыть уже весной, либо расселить зверей по другим подобным организациям не только во Владимирской области, если потребуется.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.