26.04.2024 06:07
Погода: 15.0 °C

«Гололед у нас прижился по полной программе»: мэрия Владимира намерена жестче наказывать коммерческие структуры

25 января владимирский городской однопартийный совет обсудил с мэром города уборку улиц, дорог, лестниц и прилегающих к зданиям территорий. Глава Дмитрий Наумов признался, что в этом году на очистку Владимира от снега уже ушло на 30% больше денег, и администрации приходится урезать бюджет на другие направления. Штрафы не помогают заставить бизнес убирать снег у входов в организации, некоторые управляющие компании работают спустя рукава. Городские власти намерены выйти с инициативой на Законодательное собрание, чтобы ужесточить наказание для «ленивых» коммерческих структур, которым легче оплатить штраф, чем взять в руки лопату.  

Фразу дня родил депутат Дмитрий Чижов. Он как раз и спросил у Наумова, что делать с теми, кто откупается от уборки снега. 

«В отличие от асфальта, который у нас не приживается, гололед у нас прижился по полной программе… <…> получается, иногда дешевле заплатить штраф, чем содержать ту технику, которая необходима для выполнения своих обязанностей»,сказал он, отсылая к словам позабытой экс-главы города Ольги Деевой «не приживается у нас асфальт».

Наумов признал, что «ситуация с гололедом и зимним содержанием города, мягко сказать, оставляет желать лучшего». Также он прокомментировал вопрос Чижова. По словам мэра, для наказания нерадивых предпринимателей применяется 11-ый Областной закон, который устанавливает слишком мягкие санкции против провинившихся. 

«Размер здесь утверждается не нами. Поэтому здесь будем, эта позиция уже обоснована, и обсуждалась уже неоднократно. Необходимость выхода на Законодательное собрание с рассмотрением более жестких мер воздействия по тем или иным направлениям»,блеснул ораторским мастерством Дмитрий Наумов.

Он подчеркнул, что у администрации нет задачи просто оштрафовать бизнес. Смысл в том, чтобы снег и лед очищались. 

«Привести в чувства тех людей, которые должны выполнять свою работу правильно. И прежде всего для населения. Поэтому принимаем меры предписаний, представлений и лишь только в последнюю очередь составление протоколов»,сказал глава.

С теми, кто откупается, муниципальные чиновники работают индивидуально, подключают для этого дополнительные службы. Но проблема не только с коммерцией. Некоторые управляющие компании этой зимой тоже не добавляют восторга обывателю. 

Фото: пресс-служба горадминистрации
«Есть ряд управляющих компаний, которые мягко говоря, недобросовестно выполняют те или иные свои задачи. Здесь уже более сложно. Вместе с инспекцией жилищного надзора проводим и оцениваем ситуацию, которая складывается в этих организациях. В том числе здесь и наши муниципальные предприятия, занимающиеся управлением многоквартирных домов»,объяснил руководитель Владимира

Не обошлось без разговора о непреодолимых обстоятельствах: о злосчастной погоде. По словам Наумова, зимой 2022-2023 года на зимнюю уборку потратили на 30% больше сил, чем в 2021-2022 годах. 

В мэрии слышат упреки, что люди платят налоги, а дороги не очищаются. Глава уточнил, что, например, транспортного налога в год собирается 215 миллионов рублей, а на одно только зимнее содержание уже ушло 270 миллионов. Городу приходится снимать средства с других сфер деятельности и бросать все на снег. 

Фото: пресс-служба горадминистрации
«Когда мы придем к реализации других задач, вопрос возникнет второй: где брать средства?»омрачил будущее областного центра назначенец.

В речи градоначальника не могло не быть коронной фразы, которая уже стала анекдотом: «город, в целом, убирается».  

«Да, у нас есть проблемы, я с этим соглашусь. Но, в целом, ситуация в городе достаточно стабильная»,бесхитростно заявил мэр.

Проблемы с уборкой снега возникли в новых микрорайонах, в которых разные объекты, например, тротуары или лестницы не были включены в перечень, поэтому убирались постольку-поскольку. Как признался один из депутатов, жители жалуются на песко-соляную смесь, которая загрязняет дороги, но перейти на реагенты сейчас было бы тяжело. Мало того, что скоро весна, так химикаты влетят бюджету в копеечку, а ливневки, которых в городе раз, два и обчелся — захлебнутся от непосильной нагрузки. 

Словом, везде, где нужно решать какие-то задачи по приведению города в порядок, «оранжевый дом» утыкается в непреодолимые стены обыденности. 

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.