28.04.2024 17:18
Погода: 12.8 °C

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон рассказал о помощи военнослужащим на СВО

Митрополит Тихон рассказал о том, что Владимирская епархия активно помогает бойцам, отправленным на специальную военную операцию. Сейчас помощь ведется исключительно «с земли», непосредственно в зону СВО никто из священнослужителей не поехал, однако владыка не исключает такой возможности, если в этом возникнет необходимость.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон

Митрополит Тихон видит свою основную задачу в том, чтобы помочь солдатам и их семьям.

«Мы, во-первых, здесь ведем большую работу и призывниками, и с мобилизованными. Потом с семьями ведем большую работу. Стараемся оказывать всяческую гуманитарную помощь. Сейчас вот Степашин [экс-глава правительства и экс-руководитель Счётной палаты РФ] обратился к нам, чтобы мы через Фонд “христианское милосердие” оказывали психологическую помощь и духовную поддержку семьям военнослужащих», — рассказал митрополит.

Также владыка сказал, что ведется активная работа с теми, кто уже вернулся со специальной военной операции. 

Благотворительные фонды активно развиваются и встречают широкую поддержку граждан. Митрополит Тихон отметил, что помощь подоспела «ко времени», так как те вещи, которые собирают благотворительные организации, очень пригождаются военнослужащим. 

Также в зону военной операции отправляется много религиозных предметов. Для военных готовят карманные иконы, молитвословы и другие религиозные книги. По словам владыки, они очень востребованы.  

Также его святейшество прокомментировал ситуацию появление в некоторых храмах Владимирской области ящиков для пожертвований, подписанные «на войну» [в распоряжении редакции имеется фото из церкви Грузинской иконы Божией матери в посёлке Кранознаменское Камешковского района]. Он заметил, что не в курсе такой инициативы, однако ничего плохого в ней не видит:

«Здесь ничего страшного нет, если собирают пожертвования. Я не слышал, что есть такой ящик. Таких распоряжений не было».

Владыка продолжил, если люди хотят сделать добровольное пожертвование — это очень хорошо. Тем более, что любая помощь лишней не будет.

«Там, конечно, нуждаются очень и в теплой одежде ребята, и в продуктах питания. Но мы стараемся делать, чтобы не сама епархия [занималась этим], а через администрацию области. Там у них все налажено. В основном они в Докучаевск ездят», — рассказал митрополит Тихон.

Пока никто из владимирских священников не отправился в зону проведения СВО, однако в случае необходимости, — желающих будет достаточно.

«Заявки есть, но мы сами не можем поехать. Мы делаем все через синодальный отдел по связям с вооруженными силами. Поэтому, если заявки будут приходить, чтобы священнослужители поехали, мы будем предлагать свои кандидатуры», — рассказал глава митрополии.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.