25.04.2024 20:28
Погода: 15.0 °C

«Войны не будет, пока о ней помнят дети»: губернатор Авдеев пообщался с молодежью в Коврове

9 февраля губернатор Владимирской области Александр Авдеев съездил в Ковров. Он посетил «урок мужества» в средней школе №22, которая носит имя Героя РФ Геннадия Сергеева.

Фото: правительство Владимирской области

Темой патриотического урока стала мемориальные даты — 80 лет победы в Сталинградской битве и грядущее 80-летие снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. На мероприятие приехали и ветераны, пережившее это страшное время — жители блокадного Ленинграда Тамара Балакирева, Сергей Сухоруков и Тамара Грачёва. Для того, чтобы школьники лучше «прочувствовали» обстоятельства тяжелых событий прошлого для них провели тематический мастер-класс по изготовлению окопных свечей.

Александр Авдеев провел параллель между событиями 80-летней давности и днем сегодняшним. По его мнению, участники специальной военной операции, среди которых есть и жители Коврова, сражаются за мир и процветание России, также как это делали в Великую Отечественную войну.

«Именно память о подвигах наших дедов, а ваших прадедов стала крепкой связующей нитью между поколениями. Как говорят ветераны – войны не будет, пока о ней помнят дети. К сожалению, во многих странах сейчас стараются забыть о подвиге нашего народа во второй мировой войне. А мы хорошо помним, чем страшен нацизм, знаем цену миру. Именно мир сегодня отстаивают наши защитники — участники военной операции. Среди них есть и жители Коврова. Как и 80 лет назад, они сражаются, чтобы Россия развивалась и процветала», — с такими словами обратился к школьникам губернатор.

Пресс-служба «белого дома» сообщает, что мероприятие прошло в рамках проекта «Память народа: во имя мира». И Владимирская область стала первым регионом, который принял в нем участие.

Сейчас в учебных заведениях региона начали открывать первичные отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Главной задачей проекта называют воспитание и формирование мировоззрения молодежи на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

Губернатор Авдеев поздравил молодежь Коврова с открытием первичного отделения движения и рассказал, что это — то место, где приветствуется любая инициатива и каждый участник сможет высказать любое, не противоречащее закону, мнение.

«Будет с кем пообщаться и поделиться своим опытом, проектами, идеями. И, наоборот, узнать что-то новое и интересное. В любом случае помимо учебы у вас открываются новые возможности. Используйте их на 100 процентов и будьте первыми! Достигайте лучших результатов, и жизнь откроет перед вами новые горизонты», — уверен глава области.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.