26.04.2024 09:50
Погода: 15.0 °C

Второй мост через Клязьму во Владимире намереваются построить до 2027 года

Немалую часть второго дня Дней Владимирской области в Совете Федерации власти региона-33, судя по сообщениям пресс-службы регионального правительства, посвятили решению финансовых вопросов. А конкретно — пытались найти поддержку для реализации самых долгожданных и амбициозных проектов. Один из таких — строительство второго моста через реку Клязьма во Владимире.

Чтобы доказать сенаторам, что Владимирская область в их лице не ходит с протянутой рукой, а развивается даже в самых неблагоприятных экономических условиях, губернатор Александр Авдеев и его профильный заместитель Александр Ремига поведали в СовФеде о решении задач по «устойчивому развитию, повышению качества жизни и благополучия людей <…> созданию современных производств и инфраструктуры, формированию комфортной среды для жизни, учёбы и работы».

«Область обладает компетенциями по целому ряду направлений современного производства. Это пищевая, стекольная, химическая промышленность, металлообработка и производство металлоконструкций, высокоточная механика, электротехническое машиностроение, разработка и выпуск фармацевтических препаратов, ОПК и многое другое. Создавая в регионе особые экономические зоны, перспективные промышленные центры, мы решаем государственную задачу обеспечения технологического суверенитета страны», — цитирует пиар-служба «белого дома» Александра Авдеева.

Ремига рассказал членам комитета Совета Федерации о создании особой экономической зоны «Владимир» и «Алмазной долины», развитии ОЭЗ «Доброград-1» и «Фармацевтической долины» в посёлке Вольгинский Петушинского района.

Убедить сенаторов в том, что регион-33 не стоит сбрасывать со счетов, у Авдеева и Ремиги, похоже, получилось. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подчеркнул, отчитывается пресс-служба регионального правительства, что:

«Объективно, в регионе многое делается для экономического развития, видно, что есть стабильное ведение бизнеса и стимулирование производства. Региону в этих направлениях необходимо помогать».

Подготовив почву, губернатор и его заместитель попросили финансовую помощь на реализацию проекта по строительству во Владимире второго моста через реку Клязьма. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда рублей.

«Вопрос по строительству моста будет передан в рабочую группу, чтобы уже в 2025-2027 годах этот объект построить. Мы поддерживаем проект постановления комитета», — заявил сенатор.

Также на заседании был поднят вопрос о финансовой помощи от федерального центра Владимирской области на ремонт пострадавшего в 2020 году от пожара здания Драматического театра. Но, в отличие от моста через Клязьму, в этом случае о полученном положительном ответе пока речи не идёт.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.