25.04.2024 14:58
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области построят образовательный центр за 2 миллиарда рублей

Деньги на строительство новой школы в Суздале на Днях субъекта в Совете Федерации попросил заместитель губернатора Владимир Куимов. Образовательное учреждение должно было появиться к 1000-летию города, но из-за нестабильных экономических условий проект отложили.

Фото пресс-службы администрации города Суздаля

На данный момент стоимость строительства оценивается в 2,057 миллиарда рублей. Из этой суммы областной бюджет сможет «потянуть» только 41 миллион. По словам Владимира Куимова, такая высокая цена вызвана тем, что в Суздале можно строить здания не выше двух этажей, сообщает ТАСС.

В 2022 году премьер-министр Михаил Мишустин в ответ на просьбу региональных властей поручил рассмотреть вопрос о выделении 2,016 миллиарда рублей. Но эта сумма так и не вошла в федеральный бюджет на 2023 год.

Разработка проекта школы на 1200 мест в Суздале началась еще в 2021 году. Участок под строительство площадью семь гектаров выбрали в районе бульвара Всполье рядом со Златоустовским кладбищем. В учреждении планировали разместить два спортивных зала, бассейн, детскую и спортивную площадки, а также спортивный стадион. 

Закончить работы планировали уже в 2023 году. Но объемы денежных вливаний из областного и федерального бюджетов в подготовку к 1000-летию города-музея уже в 2022 году составляли почти полтора миллиарда рублей. Чтобы не допустить появления нового долгостроя из-за нехватки средств, проект решили отложить на потом.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.