25.04.2024 22:13
Погода: 15.0 °C

На содержание муниципального приюта в Гусь-Хрустальном выделили миллионы рублей 

Правительство Владимирской области направило бюджетные деньги на решение проблем приюта для бездомных животных «Хвосты». Там отключили электричество и отопление, а мэрия Гусь-Хрустального несколько лет отказывалась выделять средства на содержание 400 собак и кошек.

Фото группы ВК “Хвосты в Гусь-Хрустальном”

К региональным властям за помощью обратился глава гусевской администрации Алексей Соколов, сообщил 16 февраля Александр Григорьев, и.о начальника Инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии. По его словам, недавно из областного бюджета в ответ на просьбу выделили 16 миллионов рублей. 

За эти деньги мэрия Гусь-Хрустального должна провести в здании приюта капитальный ремонт, закупить необходимое оборудование и часть денег оставить на содержание животных. При этом Григорьев подчеркнул, что «Хвосты» находятся на балансе муниципалитета. То есть всю ответственность за работу или закрытие этого заведения несет местная администрация.

«Областная власть, я думаю, сделала достаточно много для того, чтобы приют функционировал. <…> Финансовая помощь на данный момент еще не реализована, потому что деньги, насколько я знаю, пришли совсем недавно», — заявил главный ветеринар региона.

Также он отметил, что приют работает в здании, которым владеет правительство Владимирской области. До прошлого года «Хвосты» занимали там только часть помещений, но после обращения местной администрации организации отдали всю площадь.

10 февраля волонтеры приюта создали петицию в адрес председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Они просят спасти единственное в городе пристанище для бездомных животных от закрытия, которое грозит из-за отсутствия материальной поддержки. 

По словам руководства приюта, мэрия с момента открытия «Хвостов» в 2010 году оплачивала только коммуналку и зарплату сотрудников. Чтобы купить животным корм и лекарства, зоозащитникам приходилось собирать пожертвования. 

Также на средства волонтеров купили газовый котел для отопления — он недавно вышел из строя. Так 350 собак и 70 кошек остались без отопления и электричества.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.