25.04.2024 09:25
Погода: 7.8 °C

Госдолг Владимирской области за год вырос почти на 80%

Информационное агентство «Акценты» опубликовало антирейтинг регионов Центрального федерального округа по уровню роста госдолга за год. Владимирская область — на первом месте с большим отрывом.

К январю 2023 года госдолг региона-33 вырос на 78,7% в сравнении с январем прошлого года. Правда и в прошлом году госдолг был немаленький — около 3,7 миллиардов. За год губернатор попросил из государственной казны еще три миллиарда. Чем обусловлена необходимость создания такой долговой ямы — непонятно. Как емко предположили эксперты из федерального информационного агентства —

«Авдееву надо пустить жителям пыль в глаза накануне выборов в областной парламент».

Что нас ожидает, если партия губернатора не оправдает ожиданий федеральных коллег на парламентских выборах — представить страшно. Госдолг придется возвращать, а бюджет и так дефицитный.

К слову об областном парламенте. На ближайшем заседании Законодательного собрания Владимирской области, 28 февраля, парламентарии утвердят дополнительное соглашение к документу о предоставлении Владимирской области бюджетного кредита. Опять будут просить деньги или хотят оттянуть срок возврата долга — пока не ясно. Но что-то подсказывает, что речь вряд ли идет о досрочном погашении кредита.

Таким образом, прошедший год стал крайне кризисным. Такого роста госдолга не было с начала века. Совокупный долг регионов Центрального Федерального округа составляет 780 млрд рублей. На фоне соседей общий долг Владимирской области не выглядит таким впечатляющим. Однако стоит учитывать, что две трети всего госдолга ЦФО приходится на столичный регион.

С другой стороны — можно предположить, что резкое увеличение госдолга области почти в два раза связано с тем, что у руля наконец-то появился «свой» губернатор. Федеральный центр не жалеет денег для рукопожатного губернатора, в то время как ЛДПРовцу Владимиру Сипягину не доставалось даже крох.

Как бы то ни было, возвращать долг в размере почти 10 % от годового бюджета региона все-таки придется. И обязанность эта ляжет на плечи обычных жителей Владимирской области.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.