26.04.2024 00:53
Погода: 15.1 °C

Коммунисты спугнули приватизаторов «Владимирводоканала»?

На состоявшемся 28 февраля заседании Законодательного Собрания Владимирской области самым «горячим» было, что несколько удивительно, рассмотрение повестки дня. Точнее — внесение дополнительных вопросов в неё. Сразу несколько «острых» тем попытались поднять коммунисты, но в рассмотрении оперативно какой-то им отказали, какую-то отбросили совсем, а одну, про возможную приватизацию «Владимирводоканала», что называется, перехватили на лету понятно кто — «единороссы».

О том, что среди сотрудников якобы ходят слухи о готовящейся приватизации муниципального унитарного предприятия «Владимирводоканал» объявил Шамиль Хабибуллин.

«Коллеги, прошу поставить вопрос на голосование: на следующее очередное заседание Законодательного Собрания пригласить главу города Владимира Наумова и директора МУП “Владимирводоканал” Кладова выступить с информацией о дальнейшей судьбе одного из самых прибыльных муниципальных предприятий города Владимира. К нам на днях обратились работники данного предприятия, активно сейчас обсуждается вопрос по приватизации либо о сдаче в концессию МУП, который выполняет достаточно большое количество работ, даже не связанных с “Водоканалом”, поэтому мы очень обеспокоены этим. Я считаю, что мы обязаны в этой ситуации разобраться. Мы не должны допустить, чтобы прибыльный МУП отдали в частные руки», — заявил коммунист.

Владимир Киселёв, спикер Заксобрания, усомнившийся в достоверности информации, предложил, чтобы Дмитрия Наумова и Александра Кладова заслушали по этому поводу депутаты горсовета областной столицы.

Хабибуллин усомнился в логичности такого решения, поскольку Кладов — депутат горсовета и странно

«заслушивать самого себя».

Председатель областного парламента нашёл, чем на это ответить:

«Ничего страшного. Мы заслушиваем депутатов тоже, которые должностными лицами являются. Давайте обратимся. Я напишу письмо председателю горсовета с просьбой рассмотреть этот вопрос».

Коммунист настоял на постановке вопроса на голосование, но поддержки среди коллег Хабибуллин не нашёл. Но Владимир Киселёв принял соломоново решение:

«В любом случае я напишу такое письмо».

Слово своё «единоросс» сдержал и уже на следующий день на столе у него лежал ответ из администрации города. Опубличили его, правда, спустя неделю после заседания Заксобрания.

«В 2023 году официальных обращений от юридических лиц в администрацию города Владимира и МУП “Владимирводоканал” по вопросу заключения концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения на территории города Владимира не поступало, решений по передаче МУП “Владимирводоканал” в концессию или о его продаже частным лицам или организациям органами местного самоуправления города не принималось и в настоящее время не планируется», — говорится в документе.

Естественно, получив именно тот ответ, которого они ждали, «единороссы» воспользовались ситуацией и упрекнули оппонентов в намеренном «раскачивании лодки» в сложное время.

«Как мы и предполагали, реальных подтверждений громкому заявлению не нашлось. Наши коллеги из КПРФ, к сожалению, ориентировались на непроверенные слухи. Мы

всегда пристально следим за предприятиями, имеющими большой вес в инфраструктуре региона, серьезно влияющими на социально-экономическое положение Владимирской области и ее столицы. “Владимирводоканал” — в числе таких предприятий, и все обращения, если таковые будут, безусловно, попадут на особый контроль и Законодательного Собрания в целом, и нашей фракции “Единая Россия” в частности.

Но искусственно создавать ажиотаж мы считаем недопустимым», — цитирует пресс-служба Заксобрания вице-спикера, готовившего ответ коммунистам, Дмитрия Рожкова.

Рожков Дмитрий, фото - zebra-tv.ru

Говоря о закрытии вопроса, не стоит забывать, что 2023 год — год выборов очередного созыва Законодательного Собрания. И обе партии, и КПРФ, и «Единая Россия» если уже не начали активную подготовку к предвыборной кампании, то находятся на «низком старте». 

И если говорить о политической составляющей вопроса, то можно утверждать, что в истории с приватизацией «Владимирводоканала» «единороссы» переиграли коммунистов на пустом месте. Или даже так — коммунисты сыграли с оппонентами в поддавки.

История могла выглядеть иначе, если бы Шамиль Хабибуллин до заседания Заксобрания лично или от имени фракции направил подобный запрос в администрацию города. И не получив молниеносного ответа от Наумова (ему бы точно не ответили так быстро, как Киселёву), заявил об этом на ЗС — тогда бы большинству депутатов было сложнее отказать в вынесении вопроса в повестку мартовского заседания. Но получилось так, как получилось.

Теперь коммунистам приходится «оправдываться», что «фейк» не их заявление о грядущей приватизации «Владимирводоканала», а совсем наоборот — распространённая от имени Заксобрания и администрации города Владимира опровергающая распространяемые коммунистами «слухи» информация.

«Все, кто в теме, прекрасно знают, что это не “фейк”. А пресс-релизам представителей “Единой России верить — такое себе удовольствие. По-моему, в последнее время нас часто пытаются убедить, что “Таких-то вещей, ну, вот точно не произойдет… Такие планы не обсуждаются… Нам ничего об этом неизвестно”. А потом вдруг “такие-то” вещи все же происходят. Неожиданно», — ответил на «послание» горадминистрации и Заксобрания, а также на «выпад» Дмитрия Рожкова вице-спикер ЗС, руководитель коммунистической фракции в нём и первый секретарь обкома партии Антон Сидорко в своём telegram-канале.

Хочется верить, что вопрос о приватизации «Владимирводоканала» действительно не стоит. Но однозначно одно. С приближением выборов Заксобрание, состоятся они в сентябре, подобных споров и даже конфликтов среди действующих депутатов будет только больше. Каждый из «народных избранников», даже те, что с 2018 года откровенно «отрабатывали номер», будут доказывать свою исключительную «народность».

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.