24.04.2024 08:15
Погода: 3.4 °C

Во Владимирской области предприятие выбросило в реку навоз

Дурно пахнущая новость омрачила село Волосово Собинского района, где живет примерно две сотни человек. 7 марта местные рыбаки заметили, что по реке Колочка вместо раков плывет навоз, пишет ГТРК «Владимир». 

По данным журналистов, фекалии могли выбросить фермерские хозяйства. Власти не торопились бросаться на помощь местным жителям. С 7 по 12 марта в село никто из области или из района не приезжал и водоем на обследовал, утверждает староста Александра Молотова. 

«Абрамова Ирина Евгеньевна, глава местной администрации, приехала сама, посмотрела, оценила, что все нормально, все чисто. Хотя до сих пор и пена стоит под мостом, вода мутная. Скорее всего нет такого, как в первый раз, когда вода была зеленая», — рассказала Молотова Томиксу.   

Министерство экологии и природопользования обещало прислать проверку еще 7 марта, но никто не приехал. Сначала чиновники ссылались на предпраздничный день, попросив прислать обращение. Староста обращение написала на электронную почту, как и требовалось, но его то ли потеряли, то ли забыли. Александра также пожаловалась в прокуратуру, но ответ нужно ждать до 30 дней, когда никаких улик в водоеме не останется. 

Староста писала и главе администрации Собинского района Александру Разову. Тот пообещал 9 марта прислать экологов, но, по словам собеседницы, никто не приехал. Затем Разов сообщил, что жалобу надо писать в Суздальский район, потому что виновники слива навоза в Колочку находятся именно там. 

У Молотовой большое количество фото и видео свидетельств произошедшего загрязнения реки. Ответственный за фекалии в реке должен до 15 марта заехать в администрацию Толпуховского сельского поселения, к которому относится Волосово, чтобы на него составили протокол. 

«Это Стародворские фермы. Тут есть группа неравнодушных, которые мне помогли и на снегоходах съездили туда к этим фермам, засняли все происходящее, потому что там просто стоит болото из этого навоза, из этой жижи. И когда я уже предоставила видео, что это ихнее (ферма), тогда они уже признали, что “да, это наше дело”. Поэтому ждем, когда он приедет в администрацию для составления протокола», — рассказала Александра Молотова.  

По словам женщины, в навозной пене были мертвые мальки рыбы, виднелись странные, даже несколько истеричные, следы бобров, будто животные куда-то убегали. 

В администрации Толпуховского сельского поселения не берут трубку. Елена Андреева, начальник МКУ «Управление экономики, сельского хозяйства и природопользования» администрации Собинского района на звонок не ответила. В пресс-службе правительства Владимирской области обещали дать комментарий позже.   

Обновление 14:38: Начальник управления массовых коммуникаций администрации губернатора Екатерина Гуцаленко сообщила Томиксу, что утечка произошла из лагуны с навозной жижей. Образовался ручеек, который, по данным собеседника, не было видно. Теперь фекалии будут откачивать. Также известно, что хозяйство недавно взял в аренду новый собственник. Инфраструктура требует реконструкции и финансовых вливаний, что и могло спровоцировать подобный инцидент. Собственника обещают назвать позже.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.