26.04.2024 06:16
Погода: 15.0 °C

Муниципальный приют для животных в Гусе заметили в Заксобрании Владимирской области

Реконструкции приюта «Хвосты», от которого открестились гусевские власти, мешает то, что он переполнен «постояльцами». Об этом заявил депутат регионального Законодательного собрания Михаил Максюков, курирующий Гусь-Хрустальный. Также он сообщил, что для учреждения нашли финансирование и начали работать над организационно-правовой формой.

Фото группы “Хвосты В-Гусь-Хрустальном” “ВК”

Проблемы в «Хвостах» начались практически с момента открытия. В 2010 году суд обязал мэрию Гусь-Хрустального организовать приют. При этом учреждение официально не зарегистрировали. По словам его руководства, чиновники, пользуясь нелегальностью организации, отказывались выделять деньги на содержание животных и оплачивали только коммуналку и зарплаты сотрудникам.

В конце 2022 года прокуратура проверила работу приюта и нашла многочисленные нарушения. В частности, там не соблюдались организационные требования и правила пожарной безопасности. В январе суд после иска надзорного ведомства обязал местные власти отремонтировать заведение.

Поскольку средств в городском бюджете якобы не было, глава гусевской администрации Алексей Соколов обратился за помощью к областному правительству. В феврале из регионального бюджета «Хвостам» выделили 16,8 миллионов рублей. По словам сотрудников, в приюте до сих пор ничего не сделали.

Михаил Максюков пояснил, что деньги дали не только на устранение нарушений, найденных прокуратурой, но и на «масштабную реконструкцию». В учреждении в числе прочего планируют менять перекрытия, коммуникации, вольеры, сообщает пресс-служба ЗС.

Чтобы провести такие работы, придется на время ремонта освободить помещения. Но сделать это сложно, потому что на данный момент в «Хвостах» живут больше 400 собак и кошек. Власти надеются хотя бы кому-то из них найти новый дом, а оставшихся отдать на передержку. 

На плохих условиях проблемы приюта не заканчиваются. Если до этого года сотрудников принимали работать по договорам на месяц, то с 1 января их прекратили трудоустраивать. То есть теперь за животными практически некому ухаживать –– остались только немногочисленные волонтеры.

Эту проблему решит организация регулярного финансирования. Но сначала нужно создать организационно-правовую форму «Хвостов». 

«У нас есть определенные договоренности по финансированию, но нужно действовать в рамках закона. Нужно определиться с организационной формой приюта, законно и грамотно прописать, кто, кому, на что и на каких основаниях выделяет деньги», –– сообщил Максюков.  

Также он заявил, что держит ситуацию на личном контроле, но о сроках выполнения поставленных задач не рассказал.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.