25.04.2024 10:59
Погода: 14.5 °C

Когда централизуют скорую помощь во Владимирской области?

13 марта в рамках проекта «Живой разговор» министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов встретился с главным врачом «Станции скорой медицинской помощи» во Владимире Георгием Жуковым. Одна из тем разговора — централизации «скорой» в регионе. Несколькими годами ранее все мероприятия по «объединению» станций планировалось завершить до конца 2022 года. Однако до сих пор все осталось на уровне разговоров.

Георгий Жуков (слева), Артём Осипов, скриншот видео пресс-службы регионального министерства здравоохранения

Еще в 2021 году делегация медиков из Владимирской области во главе с Георгием Жуковым ездила в Тульскую область, чтобы посетить Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи. Тульские коллеги показали владимирцам, как процесс централизации прошел у них. Тогда заявлялось, что во Владимирской области «единая скорая» появится до конца 2022 года.

К марту 2023 года мероприятия по объединению не только не завершились, но и начались, судя по всему, с начала. В текущем году делегация медиков снова ездила в Тульскую область, чтобы перенять опыт по централизации «скорой».

Фото: «Живой разговор», Минздрав Владимирской области

Главный врач скорой помощи Владимира заявляет, что идея объедения разрабатывалась уже давно.

«До первичного контакта с руководством территориального центра Тульской области, у меня было определенное понимание, концепция была создана и проработана, но с учетом опыта Тульской области она претерпевает метаморфозы, изменения. Сейчас мы придерживаемся немножко другой концепции», — рассказал Георгий Жуков.

Медик пояснил, что у объединения скорой помощи много плюсов. Во-первых, у объединенного ведомства будет один начальник, одна команда, документация и прочее. А самое главное — единый контроль.

А во-вторых, и главных, от этого выиграют прежде всего пациенты. Если человек вызовет неотложку, на выезд к нему оправится ближайшая бригада «скорой», вне зависимости от того, к какой подстанции или медицинскому учреждению она прикреплена.

Министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов согласился с тем, что задумка хорошая. Однако когда же она будет полностью осуществлена — спрогнозировать не рискнул.

На текущей неделе планируется начать переговоры с главврачами районных больниц, чтобы определить порядок найма новых сотрудников в отделения скорой помощи.

«Это процесс не быстрый, он займет минимум полгода. Но тем не менее, я хотел бы, чтобы мы в 2023 году завершили процесс. И те стандарты медицинской помощи, которые определены у вас на станции, они начали работать и в близлежащих районах», — отметил министр здравоохранения Артем Осипов.

Однако это только начало работ.

«Пилот мы начали. Сейчас мы отрабатываем взаимодействия между подстанциями и отделениями скорой медицинской помощи на Александровской агломерации, куда входят Киржач, Юрьев-Польский, Кольчугино и Александровский район. Безусловно, в 2023 году мы должны будет преобразовать структуру скорой медицинской помощи по Гусь-Хрустальному району, потому что она осталась разрозненной и плохо управляемой», — отметил Артем Осипов.

Когда начнет работать объединенная скорая помощь Владимирской области, и сколько раз медицинской делегации стоит побывать в Тульской области — вопрос открытый.

Заметим, что сегодня пресс-служба надзорного ведомства сообщила, что выявлено несколько фактов задержки прибытия скорой помощи к больным в Суздальском районе. Люди ждали помощи до пяти часов.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.