10.04.2024 20:33
Погода: 13.9 °C

Авдеев напророчил множество уголовных дел из-за ситуации с ЖК «Дуброва Парк 2» 

На пресс-конференции 15 марта губернатора Владимирской области Александра Авдеева спросили, будет ли региональное правительство помогать в решении проблемы ЖК «Дуброва Парк 2». У застройщика нет денег на завершение строительства, а люди отказываются доплачивать.  

Некоторые до сих пор рассчитывают на помощь со стороны властей. Губернатор сразу дал понять, что надеется тут особо не на что.

«А что вы мне посоветуете? Я прошлый год весь криком кричал: “Давайте Фонд [развития территорий], давайте Фонд”. У нас в конце года люди получили выплаты и по 80, и по 100 тысяч рублей за квадратный метр! <…> Были те, кто говорил, что не надо банкротить Другова. А теперь что?» –– вопрошал Авдеев.

В 2022 году Фонд развития территорий предлагал заплатить компенсации людям, купившим квартиры в «Дуброва Парк 2». Многие отказались, несмотря на активную агитацию со стороны властей. Дольщики боялись, что на полученные суммы не получится купить аналогичное жилье. 

Игорь Другов обещал за свой счет закончить строительство жилищного комплекса. Народ ему поверил. А в феврале 2023 года Арбитражный суд отклонил иск Фонда о признании застройщика банкротом. В результате оснований для выплат компенсаций якобы больше нет.

Другов обещание не сдержал. В конце февраля он заявил, что денег на достройку оставшихся корпусов нет, и предложил два варианта решения проблемы. Первый –– дольщики заплатят от 8 до 11 тысяч рублей с «квадрата», и на получившейся суммой оплатят работы. Второй –– банки аккредитуют «Дуброва Парк 2» для продажи квартир в ипотеку с пониженными ставками. На каком из вариантов в итоге остановились, пока неизвестно.

Так или иначе региональные власти не намерены вкладывать деньги в жилищный комплекс. По словам Авдеева, для этого придется «вытащить» средства областного бюджета из других запланированных проектов.

«В области у нас и Ковров, и Муром, и Александров. Они чем виноваты? У них сейчас вытащат миллиард рублей, чтобы в городе Владимир достроили дом. <…> Где-то не будет дороги, где-то не будет детского сада. <…> Когда у нас выбора никакого не останется, конечно, что-то будем предпринимать. Но я пока не знаю –– что», –– возмутился губернатор.

Единственное, что, он сказал, будет точно –– уголовные дела. В отношении кого именно, Авдеев не уточнил. Одно уже расследуется. Игоря Другова подозревают в мошенничестве на 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, региональное правительство планирует подать апелляцию на решение Арбитражного суда.

Другие новости:

IMG_3435
хартия
 дерево
, 17 автобус для инвалидов-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.