25.04.2024 13:29
Погода: 14.3 °C

Прокуратура обязала мэра Наумова лучше следить за чистотой во Владимире

Надзорное ведомство обнаружило нарушения при вывозе отходов и содержании мусорных площадок в городе. Виноватыми оказались 10 управляющих компаний и администрация областной столицы. Под «раздачу» попал также муниципальный Центр управления дорогами. 

Фото –– группа “ВК” “Подслушано во Владимире”

Прокурорская проверка установила, что сразу у нескольких многоквартирных домов коммунальщики не чистили подъездные дороги. Из-за этого мусоровозы не могли подъехать и собрать скопившийся мусор. 

В результате директоров МКП г. Владимира «ЖКХ», ООО «Наш дом 3», ООО «Ресурс», ООО «УК ЖРЭП», ТСЖ «Сурикова 10 а», ООО «Ресурс», ТСЖ «Василисина 4», ЗАО «Альтернатива», ЖСК-164 и ЖСК-166 обязали исправить положение. Также им грозят штрафы до 100 тысяч рублей за нарушение правил содержания жилых домов и лицензионных требований.

Штраф до 30 тысяч может получить и руководитель Центра управления городскими дорогами. Вывоз отходов затрудняла в том числе и некачественная уборка внутриквартальных территорий, на которых находятся контейнерные площадки. Такая проблема была, например, на улице Растопчина, Большом проезде и проспекте Ленина. 

«Когда сильный снегопад, вычистить одновременно все дворы практически нереально. С этим не справится никто. Техники не хватит. Против непогоды не попрешь», –– считает гендиректор ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов.

По его словам, в некоторых случаях отходы из баков в мусоровозы приходится переносить вручную, потому что невозможно подъехать к контейнерным площадкам. Проезду мешают не только снежные заносы и образовавшиеся наледь и колеи, но и небрежно припаркованные автомобили.

Учитывая масштаб проблемы, надзорное ведомство пришло к выводу, что управление ЖКХ администрации Владимира «ослабило контроль» как за организацией вывоза мусора, так и за очисткой городских улиц, на которых стоят баки.

«По факту выявленных нарушений прокуратурой главе города Владимира внесено представление», –– сообщает пресс-служба областного ведомства.   

Кроме того, в прокуратуру вызвали и представителя регионального мусорного оператора ООО «Биотехнологии», чтобы объявить предостережение из-за срыва графика вывоза отходов.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.