25.04.2024 19:37
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области жителям сделают перерасчет за отопление

21 марта в пресс-центре правительства Владимирской области состоялся брифинг с главным жилищным инспектором региона и руководителями ресурсоснабжающих организаций на тему корректировки платы за отопление. В этом году ситуация оптимистичнее, чем в прошлом.

В апреле жителям многоквартирных домов придет квитанция с измененной суммой за отопление. Корректировка коснется только тех жителей, в домах которых установлен общедомовой счетчик.

«Раз в год в первом квартале следующего за истекшим годом делается корректировка платы», — рассказала главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева.

Плата за отопление по системе 1/12 производится следующим образом. Каждый календарный месяц жители квартир платят равную сумму за отопление. Раз в год проводится перерасчет из фактического количества потребленной услуги. Причем, изменение платы может быть как в большую, так и меньшую сторону.

В этом году корректировка сумм будет у жителей 1595 домов. У большинства из них — 1041 дом — перерасчет будет в сторону снижения платы. Всего «вернут» жителям 117,8 миллионов рублей. То есть некоторым придут квитанции с почти нулевыми суммами.

Однако жителей 554 домов ждет неприятная новость в виде увеличения суммы в апрельской квитанции. В общей сложности им доначислят 52,6 миллиона рублей. Где-то корректировка будет совсем небольшой, а где-то значительной.

Например, в доме № 2/11 по улице Моховой в Коврове дополнительно возьмут почти по 310 рублей с квадратного метра. Это значит, что владелец квартиры в 50 квадратных метров будет вынужден дополнительно к стандартным ежемесячным коммунальным платежам заплатить 15 500 рублей.

Управляющая организация ООО «ЖЭЦ — управление», которая обслуживает этот дом, прокомментировала Томиксу, что никаких проблем в течение отопительного периода там не возникало.

«Пять этажей, шесть подъездов. Обычный дом. Жалоб больших не было», — рассказали в управляющей организации.

Однако в прошлом году из-за холодной зимы ситуация в доначислениями была совершенно иная. Корректировка производилась в основном в сторону увеличения. Ресурсоснабжающие организации доначислили жителям 312,5 миллиона рублей.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.