28.03.2024 06:32
Погода: 0.0 °C

Жители Владимирской области будут платить за тепло только в отопительный период

С 1 октября 2023 года все многоквартирные дома Владимирской области перейдут на систему начисления платы за тепло по схеме 1/7. То есть, за отопление жители будут платить только в отопительный период — с октября по апрель.

Об изменениях рассказала главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева.

«На сегодняшний день у нас имеется Постановление №855, которое предусматривает переход с отопительного периода 2023-2024 годов на порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению 1/7, то есть только в отопительный период. Соответственно, до 1 октября мы находимся на системе 1/12, когда мы ежемесячно платим одинаковые платежи», — рассказала Елена Андреева.

Отметим, что постановление администрации Владимирской области о котором говорит Елена Андреева датировано 23 сентября 2016 года и претерпело множество изменений. Первоначально новую систему оплаты собирались вводить с 2017 года, потом с 2019 года, а после — с 2021 года. Актуальная редакция постановления гласит, что платить по новой системе за отопление жители Владимирской области будут с 1 октября 2023 года. Однако не исключено, что планы правительства региона снова изменятся.

Если в постановление не внесут очередные поправки, в текущем году жителям Владимирской области стоит готовится к значительным изменениям. Оставшуюся часть весны, лето и сентябрь они будут платить по-старому. А с октября им придут другие суммы в квитанциях. Там будет сумма равная фактическому количеству потребленной тепловой энергии по счетчику за месяц. Затем в первом квартале 2024 года им будет сделана корректировка платы за отопление в 2022 году, и все деньги, которые они заплатили сверх норматива, вернут обратно.

А для тех, кто уже сейчас платит за тепло только в отопительный период, ничего не изменится.

Руководители ресурсоснабжающих организаций видят в переходе на новую систему начисления больше плюсов, чем минусов.

«Клиент получает платежку, он может проанализировать по сумме эффективность работы своего дома, может начать работать с управляющей организацией по повышению эффективности. Клиент не получат платежи в летний период, когда отопления нет. Это тоже плюс. В последние годы мы всегда были за то, что если в доме стоит прибор учета, то его нужно использовать, чтобы считать фактическое потребление», — объяснил свою позицию руководитель владимирского филиала «Т Плюс» Валерий Маковский.

По словам директора ресурсоснабжающей организации, во Владимирской области есть достаточно примеров, когда дома самостоятельно перешли на систему начисления по 1/7 и это показало свою эффективность.

Другие новости:

IMG_0920
-экрана-2024-03-26-в-15.38
хартия
IMG_0920

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.