18.04.2024 16:51
Погода: 6.1 °C

Владимирская область может больше других регионов пострадать от западных санкций

Специалисты Высшей школы экономики подготовили рейтинг субъектов РФ по уровню зависимости от импорта. Регион-33 оказался в нем на пятом месте.

Расчеты основаны на данных «Банка России» о доле импорта из стран, которые ввели в отношении РФ санкции, в конечной стоимости продукта отрасли. В зону наибольшего риска попали регионы с высоким уровнем инновационного развития, специализирующиеся на обрабатывающей промышленности, а также субъекты, в которых сразу несколько основных отраслей.

По оценкам авторов исследования, экономика Владимирской области на 5% зависит от импорта. Максимальные показатели — у Калужской области (5,8%). Там находились иностранные автомобильные заводы, которые закрылись из-за санкций. По тем же причинам в зоне риска оказалась и Нижегородская область.

Эксперты считают, что дальнейшее развитие таких регионов будет зависеть от привлечения замещающих инвестиций либо из дружественных стран (например, Китай), либо в рамках импортозамещения.

Все предыдущие (и действующий) губернаторы Владимирской области пытались привлечь иностранных инвесторов. Ставку делали и на Турцию. В частности, до 2016 года в Александрове работал завод производителя бытовой техники «Vestel». Также при Сипягине велись переговоры о строительстве гостиничной инфраструктуры компанией «Polimeks». 

Кроме того, за последние пять лет в области появились три территории «опережающего развития»: индустриальный парк «Камешково», особая экономическая зона «Доброград-1» и недавно созданная ОЭЗ «Владимир». Первая пока не показала ожидаемых результатов. 

Создать в Камешковском районе индустриальный парк попыталась еще Светлана Орлова. В 2015 году Фонд развития моногородов (ФРМ) дал на это 600 миллионов рублей, а сам парк был открыт спустя три года. Но за все время существования туда не заявился ни один инвестор. В итоге ФРМ отсудил у администрации Владимирской области выделенные деньги. Несмотря на это, недавно для парка создали новый сайт в надежде все же привлечь бизнес.

После начала спецоперации региональные власти решили сменить вектор и обратили внимание не только на отечественных производителей, но и на Китай. В июне 2022 года губернатор Александр Авдеев встретился с представителями крупнейшего китайского производителя продуктов промышленной автоматизации «Shenzhen». Руководство компании планировало построить завод во Владимирской области.

Хотя в целом из России за последний год ушли множество иностранных компаний, регион-33 в этом плане не сильно пострадал. Из крупных сетей закрылись рестораны быстрого питания «McDonald’s» и спортивные магазины «Decathlon». Такие крупные производители, как, например, завод «Nestle», хоть и временно приостановили работу, но полностью не ушли.

Другие новости:

-2
-Мира
photo-1601990070
-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.