24.04.2024 18:36
Погода: 11.1 °C

«2022 год для Гусь-Хрустального района не был простым»: Алексей Кабенкин отчитался перед чиновниками и депутатами

Глава администрации муниципалитета, как многие его коллеги по Владимирской области, выступил с отчетом о работе. Вероятно, об этом попросило руководство региона, потому что многие главы, даже поселковые, стали записывать доклады на видео, а каждый ролик начинается со слов «год был непростой», словно это общий шаблон, спущенный свыше.

Похоже, что главным критерием успеха является «стабильность». Если экономика работает стабильно, то это уже успех. Все 13 промышленных предприятий продолжили работать (семь стекольных, четыре по добыче полезных ископаемых, два деревообрабатывающих). 

За последние пять лет гранты на сельскохозяйственные проекты получили несколько человек. Отремонтировано 19 участков автомобильных дорог. Новая дорога построена в деревне Якимец, в Федотово строится. В Мокром, Тащилово и еще одной деревне обновили водопровод, заменили 12,5 километров труб. 

Район газифицирован всего на 53,2%. Это самый большой в области муниципалитет, в нем самые далекие расстояния, потому что дороги строились в обход огромных болот и рек. Например, поселок Иванищи до сих пор не газифицирован. В 11 населенных пунктах подключили абонентов к газовым сетям. В основном это юго-восток района, но еще «голубое топливо» провели на несколько улиц Уршеля. 

Сообщается, что купили не 11 квартир сиротам, а 13. «План был перевыполнен», рассказывает диктор. Также говорится, что сделаны мусорные площадки в населенных пунктах, однако умалчивается, что в некоторых местах они уже несколько лет просто стоят без дела.

В Курлово занимаются рекультивацией свалки. В 2023 технологический этап, а в 2024 — биологический. 

Район отчитывается, что модернизируется сфера образования, закупаются новые компьютеры, строятся спортивные площадки. Однако не рассказывается, что из-за низкой рождаемости приходится закрывать школы, укрупнять учебные заведения. 

Фото: пресс-служба Гусь-Хрустального района

В деревне Уляхино возвели Дом культуры. В Добрятино и Тащилово клубы отремонтировали. 

Оказывается, семь населенных пунктов Гусевского района боролись за звание «самой красивой деревни». Поселки Иванищи и Красное Эхо разделили третье место. Хотя поселок Иванищи зарос кустарником, а где-то и лесом, многие дома заброшены, асфальт есть только на некоторых улицах. С таким же успехом можно было номинировать Неклюдово. 

Из отчета следует, что жизнь по всем направлениям меняется к лучшему. Хотя общий тренд выглядит иначе. Русские люди в районе вымирают, детей становится меньше. Какого-то большого развития нет, но нет и быстрой деградации. Общий результат виден за последние 30 лет. Население сократилось примерно на 20 тысяч человек (в 1,5 раза). Молодежь уезжает во Владимир или дальше, деревни приходят в запустение. Остановить этот процесс, к сожалению, местная власть не в силах. Муниципалитет делает много, но нужно делать больше. Населенные пункты страдают от недофинансирования со своими крохотными бюджетами. 

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.