29.04.2024 09:15
Погода: 10.0 °C

Спикеру Заксобрания Владимирской области «узаконят» зарплату

30 марта, на ближайшем заседании Законодательного Собрания Владимирской области, парламентарии рассмотрят вопрос изменения в Устав региона. Автор инициативы «единоросс» Роман Кавинов предложил «узаконить» зарплату спикера областного парламента — прописать её не только в регламенте законодательного органа, как есть сейчас, но и в Уставе Владимирской области.

Вице-спикер ЗС назвал вопрос техническим и не заслуживающим особого внимания.

«Это общая норма в законе об общих принципах организации публичной власти в РФ. Просто приведение в соответствие нашего Устава с ФЗ», — рассказал Роман Кавинов Томиксу.

Депутат в этой ситуации действительно прав. В Федеральном Законе №414 сказано, что «председатель законодательного органа субъекта Российской Федерации осуществляет свои полномочия на профессиональной основе».

Это норма достаточно новая. Изменения в ФЗ были внесены 6 февраля 2023 года.

Однако вне зависимости от того, примут депутаты изменения в Устав или нет, для спикера Заксобрания Владимира Киселева ничего не изменится. Он и так получает зарплату за свою деятельность парламентария.

Текущему созыву ЗС осталось работать всего несколько месяцев. В сентябре состоятся выборы, где жители выберут новых членов главного законодательного органа Владимирской области. Для кого готовит «подушку безопасности» Роман Кавинов — пока непонятно. Не исключено, что в новом созыве видный «единоросс» будет сам претендовать на место спикера Заксобрания.

Отметим, что для того, чтобы внести изменения в Устав Владимирской области парламентарии должны проголосовать двумя третями депутатского корпуса. В текущем созыве у «единороссов» парламентского большинства нет. «Партии власти» придется убеждать оппозиционные фракции в необходимости изменений.

Как сложится ситуация узнаем уже 30 марта на заседании, где будет поднят этот вопрос.

А пока — мы предлагаем нашим читателям принять участие в опросе и решить, достойны ли депутаты получать зарплату за свою деятельность.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.