27.03.2024 04:39
Погода: 1.1 °C

Мэр Гуся попытался очаровать Авдеева результатом губернаторских выборов и многословием

28 марта в Гусь-Хрустальном звучал гимн и приехало немало гостей. Перед городскими депутатами, чиновниками, национальными диаспорами, депутатом ЗакСобрания Михаилом Максюковым, общественностью и губернатором Александром Авдеевым отчитывался глава города Алексей Соколов, который не делал этого уже два года. Отчет гремел в здании детской школы искусств час 15 минут. Мероприятие транслировалось в прямом эфире.

Скриншот из трансляции Вгусе.ру

Как выяснилось, Авдеев поручил Соколову проводить расширенные заседания: не только с депутатами, но и с представителями общественности, населения. Этим мэр снова дал повод думать, что сделать отчет его побудили «сверху». 

Соколов отметил, что, несмотря на санкции, производство в Гусе выросло, есть успешные инвестиционные проекты, которые принесут дополнительные налоги. Он перечислял, сколько в городе магазинов, баров, сколько безработных, однако не очень было понятно, какое отношение все это имеет к работе руководителя муниципалитета.  

Похоже, самым главным козырем, запрятанным для Авдеева, были выборы губернатора, прошедшие в сентябре 2022 года. Организацию голосования Соколов внес в «свой актив», отметив, что в Гусе процент голосовавших за Авдеева выше, чем в среднем по области. Картинку портила только явка: на выборы пришло лишь 22% гусевчан, то есть 78% населения никого не выбирали. Неприкрытую политическую ангажированность и публичное подчеркивание ответственности за результат выборов губернатор никак не прокомментировал. 

Соколов перечислял огромное количество цифр, метров, километров, домов, миллионов или тысяч. Жаль, что камера снимала только сцену, а не лица собравшихся, ведь воспринимать такую информацию на слух довольно непросто. 

На 47-ой минуте отчета о работе Алексей Соколов попросил стакан воды. Судя по всему, не граненый. 

Несмотря на успехи в промышленности и сфере жилищного строительства, правда состоит в том, что город каждый год мелеет на сотни (600 человек умерло в 2022 году), а его бюджет на 78% состоит из федеральных и областных дотаций. Стекольная промышленность Гусь-Хрустального за 30 лет сильно обвалилась. 

На 61-ой минуте глава попросил еще стакан воды.

Обилие цифр и фактов из разных сфер жизнедеятельности сделало невозможным полный анализ всего послания в рамках одной встречи, однако произвело нужное впечатление на адресата. 

Когда мэр закончил, за трибуну встал губернатор Александр Авдеев. Не всем в зале это понравилось. Депутат Виктор Шохрин, видавший всех глав региона-33 за свою жизнь, стал говорить, что по регламенту сначала должны выступать депутаты. Была небольшая словесная перепалка. 

Губернатор поддержал Соколова, что надо помогать семьям мобилизованных, самим мобилизованным. Стало понятно, что тема номер один для руководства области — СВО. 

«Доклад настолько подробный, что сложно что-то добавить», — сказал глава региона-33. 

Многословие мэра дало эффект.

Скриншот из трансляции Вгусе.ру

Авдеев, судя по всему, хорошо подготовился к разговору о местных проблемах. Он подчеркнул, что город недополучает налоги и не может реализовать все проекты. Руководитель области прошелся по многим сферам жизни города и показал владение ситуацией. 

Он призвал укреплять технологический суверенитет, воспитывать в Гусе новые кадры, потому что город обладает уникальными компетенциями в рамках всей Российской Федерации. 

В то же время Александр Авдеев опечален низкой рождаемостью, непривлекательностью города с точки зрения жизни и туризма. Он потребовал контролировать программы расселения аварийного жилья, потому что если подвести федеральные структуры и не освоить вовремя средства, деньги больше могут не дать. 

Губернатор Владимирской области говорил 34 минуты. 

Только через час и 49 минут после начала мероприятия депутаты и другие гусевчане смогли задать вопросы. Об этом Томикс напишет отдельный текст. 

*мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие новости:

-экрана-2024-03-26-в-15.38
хартия
IMG_0920
прокуратура

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.