26.04.2024 07:14
Погода: 15.0 °C

В Гусь-Хрустальном во время выступления оппозиционного депутата выключилась трансляция

28 марта после того, как перед городскими депутатами, общественностью и губернатором Александром Авдеевым выступил с отчетом мэр Алексей Соколов, начались любопытные и даже зрелищные события. За счет огромного количества проблем и недовольных людей в Гусе есть некоторое количество оппозиции. Среда промышленного центра оказывается токсичной для благостных докладов. Всякая байка о «динамичном развитии» терпит крах. «Слуга народа» Виктор Шохрин пошел на сцену детской школы искусств и устроил недетскую взбучку «королям». 

Фото: Gus-Info

Худшее, что могло произойти, это если бы Авдеев воспринял Шохрина как городского чудака, на которого не стоит обращать внимания. В голову губернатора не залезешь, но ему бы стоило прислушаться к тому, что говорит городской депутат, который прекрасно знает историю Гусь-Хрустального и живет миссией: вернуть городу его историческую память, русскую историю, русские названия, чтобы гусевчане понимали, кто они такие и где живут. Возможно, депутат говорит слишком длинными фразами и сложными словами, но он один стоит многих. 

В итоге прошло все так, как прошло.

Виктор Шохрин оказался за трибуной. Председатель горсовета Николай Балахин сказал, что у выступающего три минуты, а не две, как у всех. Однако ранее Балахин пообещал Шохрину сколько угодно времени, напомнил депутат. 

«Шел я на это заседание с чувством двояким. Честно скажу. Как оценивать работу администрации и какой критерий оценки выбрать. Я очень надеялся, что это не предвыборная очередная история, которых сейчас вполне достаточно, и мы их видели много лет, а все-таки искреннее желание (не местной власти, здесь у меня сомнения не было) губернатора улучшить ситуацию в городе, в области и так далее. Поэтому решил, что гораздо проще провести мое выступление, оценку деятельности, с точки зрения провозглашенного Года Просвещения. То есть с точки зрения педагогики. 

Поэтому я и задал Алексею Николаевичу вопрос (“Почему вы оцениваете свой отчет удовлетворительно, это значит тройка?”), почему-то многие решили, что Шохрин хочет «неуд» поставить, а не «хорошо» и «отлично» и Алексей Николаевич в том числе», — ехидничал опытный политик.  

Депутат напомнил, что есть стратегия, техника и тактика. Глава города и губернатор, с точки зрения Шохрина, все время говорят о технике и тактике. 

«Главное, фундамент — это восстановление и сохранение природной и исторической памяти. Это фундамент жизни любого государства, любой семьи и так далее. Потом уже — экономика, социальная политика и политика обыкновенная», — высказал свой типичный набор идей народный избранник. 

(В этот момент внезапно выключилась трансляция Вгусе.ру). 

Фото: Gus-Info

Виктор Шохрин напомнил, что его план действий уже ложился на стол главы, а также Владимира Киселева, председателя Законодательного собрания. Но ничего сделано якобы не было. 

Местная власть не только не помогает восстанавливать исторический облик города, но и активно препятствует этому, утверждал краевед, который пытался самостоятельно очистить реку Гусь, но столкнулся с административно-силовым противодействием. Коллеги по горсовету написали на него «донос».  

«И когда мы говорим о Годе Просвещения, я бы согласился, что Год не просвещения все-таки, а пропаганды», — брякнул самовыдвиженец.  

Шохрин сказал, что построить что-либо, двигаясь в противоположные стороны, невозможно. Затем перешел к самому отчету, будто мухобойной газетой, помахивая кипой бумаги. 

«Как вот к этому отчету относиться? 65 страниц. Я взял последнее решение совета, которое датировано 25 декабря 2020 года. Это последний раз, когда отчитывался Алексей Николаевич. Здесь он лукавит, что он хотел отчитаться перед депутатами (ранее Соколов сказал, что хотел отчитаться, но депутаты не утвердили необходимый порядок проведения отчета). К народу надо быть ближе», — задевал за живое гусевчанин. 

Выступающий дал понять, что не доверяет цифрам, приведенным Алексеем Соколовым в качестве достижений. Как доказательство в пользу собственных слов Шохрин задал людям анекдотичную задачку, но публика в зале начала кричать. Он напомнил, что в речи мэра называлось число жителей Гусь-Хрустального: 51 тысяча человек. При этом количество избирателей в городе 50 тысяч, а детей — 11 тысяч. Из этого следует довольно смешной вывод: либо в Гусе живет 62 тысячи человек, либо все эти цифры не имеют смысла. 

Депутат сказал, что администрация Гусь-Хрустального не может решать и технические задачи, потому что она неправильно устроена, а работают в ней непрофессиональные кадры (в зале начали захлопывать речь Шохрина). Послышались чьи-то звериные крики. Николай Балахин встревожился и пытался послать спикера обратно в зал. 

«Я не согласен с тезисом Алексея Николаевича, что главным политическим событием были выборы губернатора в прошлом году. Самым главным политическим событием и одновременно позором для города была отмена выборов всенародных мэра. Поэтому всем этим перечеркивается все остальное (в этот момент Александр Авдеев стал улыбаться и отсутствующе кивать)», — совершил финальный аккорд оппозиционер.  

Шохрин ушел со сцены. 

* мнение автора может не совпадать с мнением редакции

*на сайте ТИК Гусь-Хрустального указано, что в городе 50338 избирателей. Из речи Соколова следовало, что население муниципалитета более 51 тысячи человек. При этом несовершеннолетних (не избирателей) в Гусе порядка 11 тысяч. 

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.