26.04.2024 06:09
Погода: 15.0 °C

Мэр Владимира Дмитрий Наумов по примеру предшественника Андрея Шохина выберет себе советников

Институт советников главы города Владимира появился в 2020 году, после того, как мэром в очередной раз стал Андрей Шохин. Тогда в пул советников вошли восемь общественников. В мэрии тогда заходила речь о том, чтобы платить советникам зарплату на уровне штатного консультанта городской администрации. Спустя три года Томикс решил узнать, остались ли советники у мэра города до сих пор, какие изменения произошли в составе и не начали ли общественники получать зарплату за свою работу.

В октябре 2020 года были утверждены восемь советников главы города. По словам официального представителя мэрии Александра Карпиловича, при формировании института применялся отраслевой принцип. В список вошли:

  • Алексей Русаковский — советник по промышленной и инвестиционной политике,
  • Дмитрий Осипов — советник по вопросам экономики и поддержки предпринимательства ,
  • Дмитрий Кушпита — советник по вопросам образования, физической культуры и спорта,
  • Любовь Кац — советник по вопросам поддержки инвалидов и развития доступной среды,
  • Людмила Бундина — советник по работе с гражданами поколения детей войны,
  • Ирина Кирюхина — советник по вопросам здравоохранения,
  • Александр Акимов — советник по вопросам ЖКХ, транспорта и связи,
  • Василий Никитенко — советник по работе с ветеранскими организациями.

С того момента пресс-служба мэрии почти не освещала работу советников. И потому про этот институт широкая общественность позабыла.

Александр Карпилович подтвердил, что идея оплачивать работу советников действительно была, однако от неё отказались почти сразу. Всё время существования института консультанты главы города работали на безвозмездной основе.

Александр Карпилович. Фото: мэрия Владимира

А вот интересные изменения в составе действительно происходили. В частности, советником экс-мэра Андрея Шохина успел побыть тогдашний региональный руководитель партии «Коммунисты России» Андрей Никольский (бывший член КПРФ). В тот момент было важно, чтобы в составе советников были, в том числе, представители разных политических сил.

С приходом нового главы Дмитрия Наумова стоит ждать и обновления списка советников.

«Институт советников остается, никто его под сомнение не ставит. Сейчас продолжается, начиная с января-февраля, обновление составов различных общественных консультативных институтов», — пояснил редакции Александр Карпилович.

На сегодняшний момент уже обновлен городской совет по делам инвалидов, комитет по делам пожилых людей и ветеранов при администрации города, а скоро приступят к обновлению других консультативных органов.

«Наумов сказал: “давайте не будем спешить, будем сначала пересматривать состав советов, которые в силу объективных обстоятельств уже просто утратили свою силу”», — объяснил официальный представитель мэрии.

Новый мэр Владимира намерен делегировать работу по сбору новых общественных помощников своим заместителям, поскольку хочет сохранить отраслевой принцип набора советников. Приоритет будет отдаваться общественникам, которые работают в каких-то направлениях, полезных для города, имеют большой опыт.

Когда обновление состава советников завершится, пресс-служба администрации города Владимира опубликует список на официальном сайте мэрии.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.