22.04.2024 03:34
Погода: 10.6 °C

Авдеев заметил, как в Гусь-Хрустальном власти удалены от народа на примере приюта для животных

28 марта, после отчета мэра Гуся Алексея Соколова, главу города спросили о судьбе приюта для животных «Хвосты», который пришел в плачевное состояние. Этой организации перестали уделять внимание, она заросла мусором, животные стали болеть, полы затопило, электричество и отопление отключили. На вопросы волонтеров и жителей города по данной теме отвечал и губернатор Александр Авдеев, заметивший, что муниципалы недостаточно и слабо общаются с народом. 

Фото: Gus-Info

Гусевчанин Иван Ширяев заявил, что власти полностью игнорируют приют, и спросил, почему это происходит.

Фото: Gus-Info

Глава города Алексей Соколов ответил, что администрация не игнорирует проблему данной организации. До конца года здание взято в  безвозмездное пользование, платятся деньги за газ и электричество. Чиновник спросил, откуда же снять деньги на этот приют, пусть предлагают недовольные. Также он сообщил, что разработан порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, который предусматривает компенсацию зарплат работникам некоммерческих организаций, решившимся заботиться о животных.

Волонтер Ольга Миронова обвинила губернатора в том, что он вводит гусевчан в заблуждение. Деньги выделены, но, по ее словам, только на ремонт зданий, а не на животных и не на зарплаты. С декабря зарплаты и коммунальные платежи не компенсируются, утверждает Миронова. Женщина подчеркнула, что если приютом будет заведовать НКО, тогда всему конец. Она попросила главу региона уточнить, на что выделены деньги приюту? 

Фото: Gus-Info

Александр Авдеев начал с того, что сделал замечание Соколову и Балахина за то, что они мало общаются с населением. Хотя отмена прямых выборов мэра ярко продемонстрировала, как представители «Единой России» относятся к людям и их позиции. Губернатор отметил, что ни в одном месте Владимирской области проблема с приютом не стоит так остро, как в Гусь-Хрустальном. Руководитель региона призвал муниципалов сесть за стол переговоров с общественниками и тщательно все разжевывать. 

Фото: Gus-Info

Миронова повторила вопрос: на что выделены деньги? Соколов подтвердил, что выданные департаментом ветеринарии деньги можно тратить только на ремонт. 

Губернатор заявил, что позиция волонтеров, которые спасают мэрию от нарушения закона, похожа на шантаж и тоже не совсем правильная. Он пообещал решить проблему с приютом и переговорить с департаментом, чтобы решить вопрос с тратой ассигнований на другие цели. 

Контекст: Приют в Гусь-Хрустальном появился только в 2010 году, хотя впервые о проблеме безнадзорных животных заговорили в 2006 году. Фактически пристанище четвероногих действует незаконно, а власти по закону не уполномочены или не обязаны за ним следить. Сейчас в приюте проживают примерно 350 собак и 70 кошек.  

Расшифровка:

Иван Ширяев: В данный момент администрация полностью игнорирует существование приюта. Работники не устроены, не получают зарплату более двух месяцев. Также не вывозится мусор из приюта, то есть полностью приют игнорируется администрацией, чем нарушаются федеральные законы, Гражданский Кодекс РФ, Почему администрация полностью игнорирует приют, как будто он не существует вообще?

Алексей Соколов, мэр: Первое. Полностью мы не игнорируем. Здание мы взяли в безвозмездное пользование до конца года, у нас заключены договора на коммунальные платежи. За газ, за электроэнергию платит бюджет. Второе. Законодательство тоже на месте не стоит, оно меняется. У нас нет полномочий по содержанию муниципальных приютов. Давайте не забывать, у нас в городе есть еще один приют на 120 собак. Почему-то вы про него не спрашиваете, как администрация будет помогать. Вот сколько мы вопросов сегодня обсудили, на решение всех этих вопросов необходимы денежные средства. Предлагайте тогда, давайте, откуда снять эти денежные средства. 

Мы сейчас разработали порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям на содержание приютов. Где мы прописали, что мы будем возмещать заработную плату и затраты по коммуналке. Мы их и так сейчас возмещаем. У нас положение готово. Буквально завтра-послезавтра готовы с вами встретиться. Этот вопрос обсудить и дать вам его на обозрение. 

Ольга Миронова, волонтер: Александр Александрович, вы озвучили сумму. 17 миллионов были выделены на животных. Поясните пожалуйста конкретно, на что были выделены эти деньги. Дело в том, что Алексей Николаевич заявляет, что деньги выделены только на ремонт зданий. На содержание животных, на заработную плату деньги не выделены. Пожалуйста, поясните этот вопрос. Дело в том, что вы вводите в заблуждение жителей города. А жители города задают нам вопросы, как же вы плачетесь, если вам выделены деньги? Вы, Алексей Николаевич, как вы сказали, сели с нами за стол переговоров два года назад. Вы изначально знаете, что ваше решение проблемы для нас неприемлемо. Вы это прекрасно знаете, что если некоммерческая организация возьмет на себя содержание приюта, приют погибнет. Мы на протяжении долгого времени, волонтеры и зоозащитники, содержим приют. За питание и медикаменты. Вы оплачивали только коммунальные услуги и заработные платы. С декабря месяца вы прекратили выплату заработной платы, коммунальных услуг. Приют зарос грязью, мусор не вывозится, работников нет. Вы нарушаете закон о жестоком обращении с животными. Вы оставили животных без питания и без работников. Только благодаря волонтерам количество животных 450 голов остается в безопасности. И мы вас уберегаем от этой уголовной статьи. <…> Поэтому пожалуйста, Александр Александрович, я обращаюсь лично к вам. Пожалуйста, еще раз поясните. 17 миллионов выделено. Уточните жителям города, чтобы не было никаких кривотолков, что деньги выделены на животных. На что их конкретно выделили?

Александр Авдеев, губернатор: Я так смотрю на общение, то, что Михаил Иванович (Михаил Щербаков, бывший депутат ЗС от города), этого общения не хватает. Алексей Николаевич, Николай Николаевич, вот надо обратить внимание (Балахин, председатель горсовета, кивнул). Вот таких отчетов не было, выплескивается в такое недопонимание. Людям не хватает разъяснения. Вот я об этом сказал в своем выступлении. Бывает, что деньги выделены. Но отсутствие общения приводит к тому, что люди будто разговаривают на разных языках. Замалчивать проблемы не надо. Я здесь к Алексею Николаевичу обращаюсь тоже в этом смысле. У нас такой проблемы практически нигде нет. Другие районы и муниципалитеты научились это решать внутри своего общества. С волонтерами, с общественными организациями, с бизнесом, который поддерживает, и так далее. Нигде на территории области так остро проблема не стоит. В чем проблема, не знаю. Алексей Николаевич, обращаюсь к вам. Надо тогда садиться за стол переговоров, объясняться. На что выделены деньги, почему не удается найти компромисс, как это решается в других муниципалитетах. 

Ольга Миронова, волонтер: На что конкретно выделены деньги?

Алексей Соколов, мэр: Есть соглашение, которое мы заключали еще в конце 2022 года между департаментом ветеринарии и администрацией города. В нем предусмотрены средства только на ремонт. Поскольку от вас информация постоянно приходит, что мы можем и на остальные нужды тратить, мы официально в департаменте запросили, можем ли мы тратить средства на иные цели. На те, которые сказали вы. Нет, не можем. 

Авдеев: Давайте так. Я поручу как раз департаменту ветеринарии с вами собраться, с Алексеем Николаевичем, найти это решение. Я вижу, что просто недостаток общения у вас. 

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.