25.04.2024 23:02
Погода: 15.0 °C

В Коврове в суд рассмотрит административное дело по статье о «дискредитации спецоперации»

В Ковровский городской суд в конце прошлой недели поступил протокол об административном правонарушении по части первой статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях, в которой предусмотрено наказание за дискредитацию Вооружённых сил страны. В первую очередь речь о проведении специальной военной операции России на Украине.

Статья 20.3.3 была введена в КоАП через некоторое время после начала СВО и официально называется так:

«Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

Первая её часть, её вменяют ковровчанину Юрию Степанюку, предусматривает наказание для граждан в виде штрафа на сумму от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Юрий Степанюк стал 20 жителем области, которого привлекли по этой статье после её введения 4 марта 2022 года. Избежать наказания удалось на данный момент лишь одному человеку, общественнику Артёму Чернею. Ему, скорее, повезло, чем возобладала справедливость: пока полиция разбиралась с протоколами, истёк срок давности.

По этой статье жителей области наказали за самую разную «дискредитацию»: разговоры в магазине и на рабочем месте, выход в одиночные пикеты с пацифистскими плакатами, надписи на стенах зданий.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.