22.04.2024 03:24
Погода: 10.6 °C

Авдеев невольно прорекламировал американский трактор, пока ВТЗ лежит в руинах

Губернатор Владимирской области посетил видное сельскохозяйственное предприятие АО ПЗ «Илькино» в Меленковском районе. Александр Авдеев залез в кабину трактора вместе с водителем и проехался по полю. Но зорким наблюдателям сразу бросился в глаза предательский желто-зеленый цвет. На какой это машине едет глава региона, который когда-то поставлял тракторы в США?

Фото: глава администрации Меленковского района

Сегодня глава администрации Меленковского района Андрей Пантелеев опубликовал пост, после которого все худшие опасения подтвердились. Особенно, как реклама, выглядела фотография, на которой губернатор вылезает из кабины трактора, на капоте которого красуется надпись John Deere. Глядя на это изображение, начинаешь верить в мифы о том, что Владимирский тракторный завод развалили американцы, чтобы убрать конкурента. Да что там трактор, даже само оборудование для обработки земли тоже от John Deere. 

Конечно, осуждать сельскохозяйственников глупо: возможно, они используют лучший трактор в мире. Разница между ним и отечественным продуктом, если такой еще остался, как между «Жигулями» и «Линкольном». 

Когда-то ВТЗ производил больше 30 тысяч тракторов в год. В 90-е стало понятно, что основной конкурент — Минский завод — не собирается размещать во Владимире свое производство и сильно поддерживать конкурента. Владимирцам пришлось создавать свои более мощные тракторы для внутреннего рынка, потому что Т-25 для него не подходили. Однако предприятие под руководством американских и чебоксарских деятелей так и не смогло выбраться из кризиса и закрылось в 2018 году. 

Экс-губернаторы Светлана Орлова и Владимир Сипягин пытались играть на патриотизме и говорить о возрождении ВТЗ, но очень быстро стало понятно, что это пиар. Александр Авдеев никак про ВТЗ не говорил. Видимо, все настолько плохо, что уже и нет сил даже на пиар. Конечно, какие-то звуки про камешковский трактор, состоящий из интернациональных элементов, еще будоражат информационное пространство, однако пока мы имеем только фото Авдеева с Джон Диром. 

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.