19.04.2024 15:14
Погода: 15.0 °C

Губернатор Авдеев прокомментировал запрет на полеты гражданских беспилотников во Владимирской области

27 апреля руководитель региона-33 запретил полеты беспилотников Указом №135. Теперь запускать дроны смогут только представители государства. Раньше для съемок с воздуха нужно было уведомлять власти. Пилоты Владимирской области выступили против данного решения. Томикс в Муроме задал вопрос Александру Авдееву, как его решение поможет укрепить безопасность. 

Фото: пресс-служба правительства

«Дело в том, что угрозы нарастают, мы это видим. Появляются беспилотные летательные аппараты далеко от границы. Мы это видим по Ленинградской области, по Московской области. Второе. Сейчас, хотя мы и ограничиваем масштабность праздников, но, тем не менее, праздники будут. И 9 мая. Поэтому в местах скопления пугать людей летающими квадрокоптерами и дронами не надо, потому что даже сама паника может вызвать неоправданные жертвы, реакции. Поэтому на период, когда есть сложности в близлежащих областях, и на период проведения праздников — эта мера необходима», — ответил глава субъекта. 

Журналистка Томикса уточнила, отменят ли запрет после праздников. Авдеев сказал, что власти примут решение, исходя из обстановки.   

«Посмотрим, что будет происходить в соседних областях. Мы же не являемся какой-то отдельной частью нашего государства. Смотрим, что происходит, превентивно реагируем и предупреждаем о том, что не надо провоцировать какие-то вещи. Потому что правоохранительные органы тоже не дремлют. И тем, кто запускает дроны, нужно немножко воздержаться, наверное, от этого», — прокомментировал губернатор. 

«Мы считаем такие ограничения неэффективными и вредными. Запрет вышел на следующий день после слов В.Путина о необходимости поддержки и развития отрасли производства и применения гражданских БПЛА. Вовлечению школьников в изучение квадрокоптеров и управление ими», — написали пилоты в тг-канале «Чей-то дрон».     

Вместе с тем операторы БПЛА отдали должное Александру Авдееву: он далеко не сразу запретил полеты. 

Другие новости:

-2
-Мира
photo-1601990070
-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.