10.04.2024 23:02
Погода: 13.9 °C

Несколько известных депутатов Заксобрания Владимирской области не пойдут на новые выборы от «Единой России»

На короткой рабочей неделе между двумя майскими праздниками в региональном отделении «Единой России» подвели итоги регистрации «кандидатов в кандидаты». На данный момент известно — сколько депутатов действующего созыва Заксобрания решили бороться за голоса избирателей на праймериз, а кто от участия в них отказался, а значит, не исключено, что вообще на выборы не пойдёт.

Всего в списке «кандидатов в кандидаты» на специальном сайте значится 233 человека. Как заметила партийная пресс-служба, самому молодому — 23 года, а возрастному — 78 лет.

Из 233 «кандидатов в кандидаты» 33 — действующие депутаты. Но не областного парламента, а самого разного уровня. Из действующего в новый созыв Законодательного собрания «перейти» намереваются, судя по участию в праймериз, 13 «нардепов». Также в этом списке семь депутатов Совета депутатов города Владимира, а ещё 13 — из прочих муниципальных парламентов.

Не собираются «оставлять кресло» депутата областного парламента:

Инна Гаврилова, Александр Дюженков, Александр Захаров, Роман Кавинов, Вячеслав Картухин, Игорь Лашманов, Михаил Максюков, Александр Нефёдов, Дмитрий Рожков, Алексей Русаковский, Андрей Фатеев, Александр Цыганский и Павел Шатохин.

От участия в праймериз отказались:

Лариса Гаврилова, Ирина Кирюхина, Владимир Киселёв, Елена Лаврищева, Пётр Смирнов, Юрий Фёдоров и Наталья Филимонова.

Существует вероятность, что каждый из семи отказавшихся за очередную борьбу за депутатское кресло пока ещё действующих депутатов может выставиться на выборы как независимый кандидат. Но здесь вспоминается фильм Эльдара Рязанова «Гараж», где один из героев сказал, что «Не соглашаться с правлением, это всё равно, что плевать против ветра».

Впрочем, история «с ветром» касается не всей семёрки.

Выборы в Законодательное собрание, как известно, проходят по смешанной системе: часть депутатов избирается по одномандатным округам, а часть — по партийным спискам. Партийный список формируется из основной части — пять кандидатов, и территориальных групп в округах. Чтобы стать кандидатом по одномандатному округу или попасть в список территориальной группы, надо пройти процедуру праймериз. А вот то, кто будет в главной части списка — решается не на праймериз, а внутри партии.

Пять «главных» кандидатов в партсписке традиционно называют «паровозами». Так что, с большой долей вероятности «завлекать» избирателя голосовать за список «медведей» будет в том числе действующий спикер ЗС Владимир Киселёв. Но вряд ли у него, как и руководстве регионального отделения партии, будет первое место.

Как закономерно предполагают федеральные эксперты, возглавит список «единороссов» руководитель регионального отделения и губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

Это практика не только «единороссов», но и других партий. Либеральных демократов, например, на выборы в Заксобрание в 2018 году «вёл» лично Владимир Жириновский. Естественно, Жириновский депутатом областного парламента не стал, не оставит ради него губернаторский пост и Авдеев. Цель такой процедуры — чтобы избиратель банально «повёлся» на известную фамилию.

Теоретически «паровозами» могут сделать и Кирюхину, и Фёдорова, но вряд ли в их случае стоит гадать на кофейной гуще. С остальными — и гадать нечего.

Из горсовета Владимира в областной парламент пытаются «попасть»:

Артур Закарян, Александр Захаров, Светлана Мангушева, Алексей Метёлкин, Роман Мусихин, Иван Осипов и Николай Питиримов. Кто-то из них заявился на праймериз и по одномандатному округу и в списке территориальной группы, кто-то — только в округе, есть и те, кто пытается попасть только в партсписок.

Голосование по отбору жителями области кандидатов от «правящей партии» на выборы в Законодательное собрание Владимирской области состоятся 22-28 мая в online-формате. Чтобы стать избирателем на праймериз, требуется регистрация с предоставлением личных данных — через портал «Госуслуги». Так что, Томикс советует читателям принимать участие в них только хорошо подумав.

Выборы в Законодательное собрание в 2023 году, это будут VIII созыв этого органа с начала его существования, состоятся 10 сентября, а назначены будут в конце мая – начале июня: по закону ЗС области должно сделать это не ранее, чем за 110 и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Заметим, что сейчас на нашем сайте проходит опрос — Какая партия в действующем созыве ЗС лучше всего защищала интересы избирателей.

Другие новости:

IMG_3435
хартия
 дерево
, 17 автобус для инвалидов-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.