29.03.2024 15:35
Погода: 7.3 °C

В Суздале многодетных селят в чистом поле

Около года назад многодетной матери Марине выделили участок в Суздале для строительства дома. Правда, найти его оказалось непростой задачей. Ориентир – частный сектор на улице Владимира Менци.

От крайнего дома к участку Марины – метров триста, но дороги нет. Муниципальная администрация предложила заплатить за временную дорогу из битого кирпича из своего кармана. Лишних денег у многодетной семьи нет. Приходится добираться до дома по бездорожью.

«Они нам предложили сделать дорогу за наш счёт. То есть, я должна его приобрести [битый кирпич], где-то найти, купить. Это мэрия так говорит. Всё это нам писали в ответах несколько раз», – рассказывает Марина.

Участок для семьи выделили буквально в чистом поле – без дороги и коммуникаций. Из удобств – только электричество. С помощью него отапливают дом. Подвели воду и канализацию хозяева своими силами.

Соседи по коттеджному поселку сочувствуют проблеме, но жалуются на непрекращающуюся грязь, которая растаскивается колёсами автомобилей с поля. Дождаться дороги от администрации им также не удалось – они делали её за свои деньги.

Для того чтобы проехать к дому и подвести строительные материалы, многодетной семье пришлось даже арендовать машину друзей: не каждая легковушка проедет по бездорожью. Самая тяжёлая ситуация – по весне, в период таяния снега и дождей. Тогда, чтобы добраться до своего дома, Марине с семьёй приходится преодолевать настоящую полосу препятствий.

«Я беру своих троих детей, и идём по этой местности пешком. Дом у нас считается уже жилым, мы там прописаны. Но жить там мы ещё не можем, потому что дети часто болеют и “скорая” просто не сможет проехать по этой дороге», – рассказывает Марина.

С администрацией Суздаля мирно решить проблему не удалось. Пришлось обращаться к прокурору, а через него – в суд. К счастью, он встал на сторону многодетной семьи. Однако собирать вещи для переезда Марина начала преждевременно.

«Мы хотели переезжать с 1 мая. Потому что нам уже жить негде. Я не знаю, какое будет лето», – сетует Марина, указывая на размытую дождём колею в поле.

В решении суда сказано, что обеспечить дорогу в соответствии с ГОСТом муниципальная администрация обязана в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу. Этот срок уже на исходе, но каких-то решительных действий администрация Суздаля предпринимать не торопится.

По словам Марины, мэрия отговаривается то погодными условиями, то другими факторами. Поэтому надежда на нормальные условия проживания, несмотря на значительную отсрочку для администрации в виде шести месяцев, тает с каждым днём.

«Просто хочется не просто ходить и бороться в пустоту. Я уже не знаю, кого привлечь. Авдееву писать, Путину писать?» – разводит руками многодетная мать. 

Эта ситуация, к сожалению, не уникальна для Владимирской области. Правительство региона хотя и отчитывается о помощи в единичных случаях, комплексная проблема остаётся. Многодетным семьям продолжают выделять участки в чистом поле в надежде, что они сами проведут к нему дорогу и коммуникации. А тем, кто захочет побороться за нормальные условия, придётся пройти длинную дорогу, состоящую из равнодушных чиновников и вечных отписок.

Другие новости:

IMG_3366
остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.