24.04.2024 17:37
Погода: 11.1 °C

Профилактика теплосетей без отключения горячей воды у потребителей невозможна — региональное правительство

На днях на базе Центра управления регионом (ЦУР) состоялся прямой эфир с участием  министра ЖКХ Владимирской области Елены Семёновой. В выходные Томикс подготовит по его следам несколько материалов, пока же расскажем читателям об ответе на вопрос редакции по поводу ежегодного летнего отключения на две недели горячей воды у жителей многоквартирных домов — на время подготовки системы к очередному отопительному сезону. Спойлер: порадовать читателей нам нечем.

Разговоры о том, что современные технологии достигли таких высот, а в ряде городов тепловые сети модернизированы настолько, что отключение горячей воды на время летних гидравлических испытаний вот-вот станет пережитком, ходят несколько лет.

Например, в Санкт-Петербурге коммунальщики стараются не лишать горожан такого благо цивилизации аж с 2011 года. Но во Владимирской области в большинстве крупных городов об этом пока речи не идёт. Поэтому Томикс и решил поинтересоваться у министра ЖКХ — насколько далеки поставщики тепла и горячей воды и тепла жителям региона-33 от современных технологий.

«Здравствуйте!

Несколько лет ходит разговор о том, что при современных технологиях возможно проводить профилактику теплосетей, не отключая горячую воду у потребителей.

Но до сих пор двухнедельные отключения, а если не повезёт, больше, — факт.

Насколько гарантирующий поставщик, по вашим данным, далек, скажем так, от цивилизованного подхода к этому вопросу?» — оставил Томикс вопрос в Telegram-канале ЦУРа.

На следующий после эфира день там же мы получили ответ от пресс-службы регионального правительства.

В начале нам не намекнули, а прямо указали, что летние отключения горячей воды на две недели — общероссийская практика:

«В России повсеместно практикуются летние отключения горячей воды в связи с ремонтными и профилактическими работами на централизованных инженерно-технических сетях и Владимирская область не исключение».

И напомнили о законодательно закреплённом сроке отключения горячей воды на время технического обслуживания и ремонта сетей:

«Прерывать горячее водоснабжение допускается максимум на 14 суток».

Но самым огорчительным и для нас, и для всех читателей — жителей области — в ответе является констатация факта, что от летних отключений горячей воды пока «избавиться» нельзя.

«Технологически на сегодняшний день поставщики тепловой энергии не имеют возможности проводить профилактику теплосетей, не отключая горячую воду у потребителей», — говорится в ответе пресс-службы регионального правительства.

Заметим, что часть жителей областной столицы уже греет воду, чтобы помыться, в тазиках, но большинству этот ежегодный «квест» только предстоит. График отключения горячей воды у жителей областной столицы, если вы ещё его не знаете, изучайте здесь.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.