19.04.2024 14:43
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области 110-летнее здание гимназии признали объектом культурного наследия

Бывшее здание реального училища в Коврове получило статус исторического памятника регионального значения. Такое решение приняла региональная Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия.

Фото –– Яндекс.Карты

Училище было построено в 1914 году. В заведении учились дети торгово-промышленного сословия. Обучение длилось семь лет, а программа опиралась в основном на естественные и точные науки.

После начала Первой мировой войны здание отдали под лазарет для раненых солдат. Учебу смогли возобновить уже в 1918 году, и в октябре того же года училище реорганизовали в первую советскую школу второй ступени –– там учились дети в возрасте 13-17 лет. 

Для этого объединили старшие классы реального училища, местную женскую гимназию и высшее начальное училище. В начале войны СССР с Финляндией здание снова перепрофилировали под госпиталь –– секретный. Там лечились советские солдаты вместе с пленными финнами, а школьников распределили по другим учебным заведениям.

В 1960 году в школе открылись 11 классов, а обучение пошло по углубленной программе изучения английского языка. Через 14 лет учреждению дали имя русского математика Александра Барсукова. С 1990 года в здании находится гимназия №1.

Другие новости:

-2
-Мира
photo-1601990070
-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.