13.04.2024 13:45
Погода: 6.7 °C

Роженицы просят не закрывать роддом в Областной клинической больнице

18 мая пациентки акушерского корпуса ОКБ создали петицию против сокращения количества коек в медучреждении. Женщины боятся, что это приведет к полному закрытию корпуса. Руководство больницы все отрицает.

Фото со страницы ОКБ “ВКонтакте”

О том, что роддом планируют ликвидировать и перепрофилировать его в отделение гинекологии, роженицы и персонал узнали из «неофициальных источников». Согласно этой информации, администрация больницы намерена сократить койки в три раза — со 164 до 50.

«Из этих 50 мест вероятно всего 30 будут выделены для пациенток с патологиями беременности! При том, что ныне существующие отделения АОПБ № 1 и АОПБ № 2 всегда наполнены до отказа! На данный момент там сохраняются 98 беременных женщин!» говорится в петиции.

Под «нож» якобы пойдут два отделения патологий беременности. Пациентки называют их «уникальными». В отделении №1 врачи ведут женщин с различными хроническими заболеваниями, которые обостряются в период беременности (экстрагенитальные патологии). 

Здесь роженицы могут в кратчайшие сроки получить консультации самых разных специалистов — от эндокринолога до кардиолога — поскольку доктора работают на одной территории с акушерским корпусом. Благодаря этому лечащие врачи быстро получают полный анамнез пациенток, а женщинам не приходится ездить по больницам и отсиживать длинные очереди.

Отделение №2 специализируется на ведении беременности со срока в пять недель. Здесь медики не только оказывают неотложную помощь, но и выявляют факторы риска выкидышей, помогая и женщинам, прошедшим через ЭКО. При этом в остальных роддомах принимают беременных только со сроком в 22 недели.

«Государство ратует за рождаемость, выделяет деньги на ЭКО и активно их осваивает, но почему-то Минздрав не считает важным в дальнейшем поддерживать сложные беременности и доводить их до родов!» — возмущаются роженицы.

По информации Томикса, возможное сокращение коек в акушерском корпусе ОКБ могло быть связано со строительством перинатального центра в Коврове. В конце 2022 года губернатор Александр Авдеев заявил, что объект готов на 100%, и открыть его планируют уже в этом году.

Стоит отметить, что от сокращения коек в акушерском корпусе ОКБ пострадают не только роженицы, но и персонал роддома. Большей части сотрудников придется искать новую работу. А это довольно проблематично, учитывая «трудности», с которыми сталкивается региональное здравоохранение, и сложившуюся в области тенденцию к сокращению медиков в больницах.

Вскоре после публикации петиции администрация Областной клинической больницы выступила с опровержением. 

«Руководство ГБУЗВО “Областная клиническая больница” не располагает информацией о планируемом закрытии родильного дома»,сообщается в официальной группе больницы «ВКонтакте». 

Томикс направил министру здравоохранения Владимирской области Артему Осипову запрос о подтверждении или опровержении информации о сокращении количества коек в роддоме ОКБ.

Кстати, петицию за сутки подписали 671 человек.

Другие новости:

дерево
IMG_3435
хартия
 дерево

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.