25.04.2024 20:08
Погода: 15.0 °C

Александра Авдеева похвалил человек, от которого этого не ждали

17 мая на заседании совета депутатов в Гусь-Хрустальном обсуждали вопросы восстановления и благоустройства исторического центра города. Местный краевед и депутат Виктор Шохрин высоко оценил действия губернатора Александра Авдеева в этом направлении. 

«Дорогие друзья, мне очень приятно говорить, что вопросы восстановления исторической памяти стали наиболее актуальными. И я не люблю никогда никого хвалить, никакой лести мною не приемлемо, но вот в этом отношении губернатора я должен отметить, несмотря на все его проколы. Может, действительно, это его видение жизни, но его отношение к сохранению исторической памяти все-таки заставляет меня к нему относиться достаточно положительно», — сказал Виктор Шохрин.  

В последнее время в городе стала активно обсуждаться тема с благоустройством центра и приведения его в порядок. Так прихожане Свято-Троицкого храма попросили получить в пользование церкви пустующий детский сад, закрывающий вид на храм с главной дороги. Идет разработка проектов береговой зоны городского водохранилища, очищается и сама река Гусь. Планируется превратить озеро в объект более существенного притяжения туристов. Один из депутатов Законодательного собрания, бизнесмен, готов вкладывать деньги в преображение города (ведутся переговоры). 

Бывший Зимний театр, а затем Зал общественных собраний, который был изуродован придаточными постройками, тоже, вероятно, приобретет достойный вид. Это здание стоит на берегу водохранилища. По предложению Шохрина нужно ликвидировать пристройки. Депутаты на совете проголосовали за то, чтобы снести гаражи, стоящие возле этого здания (прямо в историческом центре). Гаражей существенно больше, чем планируется снести, но остальные, видимо, отложили на потом. Возле Свято-Троицкого храма такая же проблема.  

Местный коммунист, который собирается баллотироваться в Законодательное собрание, Самир Рагимов, спросил, почему бы не продать пустырь напротив Православной гимназии. Мэр Алексей Соколов ответил, что территория попадает в охранную зону, поэтому, пока эта зона не сокращена, строить там ничего нельзя. Виктор Шохрин предложил сделать там пешеходную зону, которая бы встречала туристов, приезжающих в Гусь со стороны Владимира. 

Проект благоустройства набережной 2020 года. Фото: Gus-Info

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.