19.04.2024 12:36
Погода: 15.0 °C

Владимирская область в апреле попала в пятёрку регионов с самым сильным дефицитом кадров

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала соотношение активных резюме и вакансий в разных регионах и выяснила, где наблюдается наиболее острая нехватка кадров. Владимирская область в апреле 2023 года по этому показателю попала в пятёрку регионов с самым сильным дефицитом кадров.

Если число резюме на одну вакансию не превышает 1,9, это считается острым дефицитом соискателей, при показателе от 2 до 3,9 — считается, что в регионе сильный дефицит кадров, и это именуется как «рынок соискателя», от 4 до 7,9 — умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здесь «здоровое соотношение между работодателями и соискателями», 8 — 11,9 — высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места — «рынок работодателя», более 12 — крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места, также «рынок работодателя».

Во Владимирской области в апреле 2023 года на одну актуальную вакансию приходилось 2,4 активных резюме.

«Это говорит о кадровом дефиците: предложений о работе сегодня достаточно много, чего не скажешь о количестве соискателей», — сделали вывод эксперты hh.ru.

Владимирская область, говорится в отчёте, по степени кадрового голода оказалась на пятом месте в стране. Но авторы исследования отмечают, что на текущий момент регионов с избыточными трудовыми ресурсами нет. Средний показатель по стране — 3,9 резюме на одну вакансию.

«Сейчас такая ситуация на рынке, когда каждая компания должна смотреть за тем, что происходит вокруг. Если ваши конкуренты за персонал начали активно размещать вакансии с хорошими условиями и зарплаты в них соответствуют рыночным (или даже выше), значит, внимания к вашей компании будет меньше. Это очень простая логика, потому что людей на рынке труда больше не становится. Соискатели выбирают, где лучше.

Дефицит работников — фундаментальная проблема российского рынка труда на долгие годы», — прокомментировала итоги исследования главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

В число 15 регионов с наиболее выраженным дефицитом кадров из географических соседей Владимирской области попали также Ивановская область — 2,3 резюме на вакансию и  Рязанская область — 2,6.

Другие новости:

-2
-Мира
photo-1601990070
-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.