20.04.2024 12:31
Погода: 7.3 °C

На радость туристам и природе: в суздальскую реку выбросили канализационные отходы

Накануне 1000-летия Суздаль заметно преображается. В редакцию Томикса поступили видеосвидетельства от 2 и 3 июня, что в реку Каменка, которая протекает через древний русский город, попали канализационные стоки. Вода напоминает «кофе с молоком». Автор видео считает, что попавшая в кадр чайка умерла.   

Также оператор заметил, что утки вылезают на мостки, потому что не могут находиться в загрязненном водоеме. И, конечно, человек с камерой заметил, что над Каменкой поднимается незабываемый запах канализации. 

Река не славится чистотой. СМИ сообщали о подобных сбросах в 2016, в 2019, в 2022 годах

«Проблема загрязнения Каменки уже накапливается много лет. Последнее десятилетие мы наблюдаем, что она заиливается, зарастает, заболачивается, превращается в такое зловонное болото. Рыбы становится все меньше. Про раков тем более речи не идет, потому что в такой воде они водиться не будут. Хотя в советское время их было много», — говорил местный активист Алексей Осетров в интервью ГТРК «Владимир» год назад

Каменка начинается в деревне Новокаменское, течет через Суздаль и впадает в Нерль, которую дополнительно загрязняет Ивановская область.  

О том, что именно произошло в Каменке в эти выходные, мы постараемся узнать в понедельник. 

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.