19.04.2024 11:54
Погода: 15.0 °C

Ковров планирует обновить 43 троллейбуса, а Владимир — 4

Новости из второго города области могут вызывать зависть владимирцев. Там планируют обновить невиданное количество троллейбусов: 43 штуки, в то время как Владимир никак не получит свою «фантастическую четверку». Электротранспорт областного центра устарел, а ощущение от езды на нем делает социальное расслоение острее, ведь те, кто должен обновлять технику, сами общественным транспортом брезгуют. 

Фото: Даниил Теплов

Планы по обновлению автопарка в Коврове обозначали на заседании городского совета. В ближайшие два года Управление троллейбусного транспорта получит инфраструктурный кредит на 330 миллионов рублей, чтобы закупить 15 единиц подвижного состава. 

Более того, мэрия направила заявку на привлечение из федерального бюджета миллиарда 174 миллионов рублей, чтобы приобрести 10 автобусов и 28 троллейбусов, реконструировать четыре тяговых электроподстанции, построить одну новую.  

«Такую возможность Ковров получит после того, как в национальный проект “Безопасные и качественные дороги” будут внесены изменения, позволяющие участие в нем муниципальных образований с населением от 100 тыс. человек», — пишет газета «Ковровская неделя».   

По словам Игоря Ефремова, заместителя начальника управления по СМИ и связям с общественностью города Владимира, пока мэрия взялась за автобусный парк. 

«По троллейбусам пока нет. Троллейбусы мы покупаем на средства областной субсидии, которая была не истрачена в том году. В этом году будем покупать автобусы по лизингу», — заявил собеседник. 

Мы спросили, почему у городской администрации нет планов по электротранспорту, кроме закупки четырех (в целом пяти) единиц. Ответ Игоря Ефремова был прост, как топор. 

«Потому что денег нет на троллейбусы. Потому что больше нам пока не дают на них. Потому что это разные источники финансирования. Лизинговые кредиты это одна история, а троллейбусы мы покупали на областную субсидию. Возможно, еще один-два купим на сэкономленные деньги», — немного заинтриговал представитель мэрии.    

Вместе с тем, пока Ковров получит троллейбусы или деньги на них, наверняка, Владимир уже сможет и обозначить свои планы, и обзавестись новыми «рогатыми».

В 2022 году администрация Владимира закупила троллейбус вологодской компании «Транс-Альфа», однако из-за санкций остальные четыре шутки в город вовремя не приехали. Мэрия расторгла контракт. Так как на это выделялась областная субсидия, из-за неосвоенности она ушла обратно региону. Сейчас деньги вернулись, и на них приобретут четыре троллейбуса «МАЗ» у рязанской фирмы. 

О закупке автобусов вы можете прочитать по ссылке. 

Другие новости:

-2
-Мира
photo-1601990070
-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.