25.04.2024 10:59
Погода: 14.5 °C

Мобилизованный из Владимирской области отправится в колонию на 4 года

Владимирский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему Александру Сосину. Он почти на полгода сбежал из учебки и попался на покупке подарка матери.

Сосина призвали в начале частичной мобилизации. Его направили в войсковую часть, которую в то время формировали на базе третьего учебного танкового батальона в поселке Пакино Ковровского района. Службу рядовой проходил по контракту.

Уже находясь в части, мужчина узнал, что его мать заболела. 30 октября он решился на побег. В восемь вечера мобилизованный покинул территорию части и на попутках добрался до дома. Пока мать лечилась, Александр Сосин за ней ухаживал. 

На суде военнослужащий заявил, что после ее выздоровления не вернулся в часть, потому что боялся уголовной ответственности, говорится в приговоре. Четыре месяца мужчина сидел дома и ни с кем не общался. 

В Международный женский день Сосину выйти из квартиры пришлось –– надо было купить подарок матери. Около восьми вечера в магазине военнослужащего заметили полицейские и задержали.

На мобилизованного завели уголовное дело за самовольное оставление места службы на срок больше месяца (часть 5 статьи 337 УК). Он сразу признал вину и подробно рассказал о произошедшем. Суд посчитал это смягчающими обстоятельствами и назначил Сосину наказание ниже низшего предела по этой статье –– четыре года в колонии-поселении вместо пяти.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.