28.04.2024 13:44
Погода: 12.8 °C

Житель Вязников Владимирской области арестован за попытку уйти воевать на спецоперацию на стороне Украины

В городе Вязники Владимирской области сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности России разоблачён и обезврежен местный житель, который 10 месяцев добивался зачисления его в состав Вооружённых сил Украины. Его обвиняют в государственной измене.

Согласно версии, которую изложила пресс-служба «главного» силового ведомства страны, мужчина 1985 года рождения, житель Вязников, является противником решения президента Путина о проведении военной спецоперации России на территории Украины. Именно поэтому он принял решение участвовать в СВО, но на стороне противостоящих России Вооружённых сил.

Записаться он якобы хотел в «Легион «Свобода России»*. Легион этот входит в состав ВСУ — отмечают в ФСБ.

«С марта по декабрь 2022 года обвиняемый неоднократно направлял на электронную почту, используемую представителями вооруженного формирования «Легион «Свобода России»*, заполненную анкету кандидата на вступление в обозначенное вооруженное формирование, после чего принял решение выехать на территорию Украины вне пунктов пропуска через Государственную границу РФ», — говорится в пресс-релизе.

Именно при попытке пересечь государственную границу России мужчина и был задержан — сотрудниками ФСБ в Брянской области — в мае 2023 года.

В июне следственный отдел владимирского управления ФСБ возбудил в отношении вязниковца уголовное уголовное дело по статье УК РФ о государственной измене.

«В ходе следственных мероприятий получены доказательства, изобличающие противоправную деятельность обвиняемого», — подчёркивают силовики.

Мужчина заключён под стражу, ему грозит от двенадцати до двадцати лет заключения.

*«Легион «Свобода России» признан в России террористической организацией, деятельность его на территории РФ запрещена.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.