28.04.2024 09:40
Погода: 9.5 °C

«Единороссы» владимирского горсовета решили бороться с прогульщиками

Во владимирском «оранжевом доме» на Горького,36, где располагаются администрация областной столицы и городской Совет народных депутатов, в среду, 26 июля 2023 года, состоялось очередное заседание депутатского корпуса. Кроме прочих решений, на нём была утверждена дата проведения публичных слушаний по изменениям в Устав Владимира. Предлагаемые изменения касаются самих депутатов. А конкретно — тех, кто без уважительной причины пропускает заседания.

Пункт шестой статьи 29 Устава областной столицы, в которой идёт речь о досрочном прекращении полномочий депутата, предлагается дополнить пунктом следующего содержания: «полномочия депутата Совета народных депутатов прекращаются досрочно решением Совета народных депутатов в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Совета народных депутатов в течение шести месяцев подряд».

Согласно действующим сегодня правилам, досрочно полномочия депутата прекращаются, в частности, в случае:

а) смерти;
б) отставки по собственному желанию;
в) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
г) признания безвестно отсутствующим или объявления умершим;
д) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;
е) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
ж) прекращения гражданства Российской Федерации;
и) досрочного прекращения полномочий Совета народных депутатов;
к) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Как и в прочих подобных случаях публичные слушания назначены на неудобное — рабочее — для простых горожан, для которых они и проводятся, время: 14:00 15 августа.

Заметим, что в нынешнем созыве Совета народных депутатов города Владимира, который жители областной столицы избрали в 2020 году, 25 из 25 депутатов — «единороссы». А отсутствует кто-то из «нардепов» практически на каждом заседании.

Почему вопрос поднят только сейчас, спустя три года после избрания Совета, можно только гадать. Но вывод напрашивается однозначный — проблема прогулов депутатами заседаний в городском парламенте стоит остро.

Также стоит заметить, что 24 из 25 депутатов Совета работают в нём на неосвобождёной основе. Это значит, что они получают зарплату там, где официально трудоустроены или от своего бизнеса. Единственный депутат на ставке во владимирском горсовете — Лариса Пышонина, получающая заработную плату как заместитель председателя.

Однако не стоит забывать, что согласно действующему закону часы «общественной работы» в горсовете оплачиваются на местах работы и не отпустить депутата на заседания — комитетов, в которых он состоит, и непосредственно Совета — работодатель не имеет права. Заседания горсовета проходят раз в месяц — в последнюю среду, а комитетов обычно — на неделе перед сбором Совета. Так что, «выбраться» для исполнения своих общественных обязанностей неосвобождённым депутатам не так и сложно.

Расписались ли таким образом «единороссы» в том, что безответственно относятся к той работе, за которую три года назад так рьяно вели борьбу, обещая избирателям семь вёрст до небес — решать читателю.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.